Консультация травматолога /

Перелом ноги — вопрос №1834957

Подвернула ногу на лестнице, сделала рентген, не пойму - есть ли перелом? Нога опухла сильно, болезненные ощущения , даже наступить не могу на ногу. И как понять, если порвались связки? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенном фото достоверных признаков перелома не определяется, но это не значит, что его нет.
Фото бумажки для диагностики не пригодно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Повреждение связок обычно ставят на основании исключения перелома по рентгену.
То есть, если нет перелома - значит растяжение связок.
Чтобы увидеть степень их повреждения, нужно УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По цифровому рентгену костной патологии г/стопного сустава не отмечается, значит повреждения связаны с мягкими тканями сустава. Это можно увидеть на УЗИ или на МРТ, Лучше на МРТ. Сделайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На этих снимках переломов нет. Но ещё бывают скрытые переломы, которые выявляются только на КТ. Если есть боли , то лучше сделать КТ.