Консультация психолога /

Как пережить очередную неудачу ЭКО — вопрос №1835323

Здравствуйте. Недавно узнали что очередная попытка ЭКО оказалась неудачной. До этого разочарование переносились легче, а в этот раз как будто земля уходит из-под ног. Столько надежд просто рухнуло в один миг. Плачу вторую неделю, даже во сне. Муж будит по ночам, оттого, что я плачу. Помогите, пожалуйста. Душа разрывается от этой несправедливости. Не понимаю как дальше жить. 10 лет бесконечных обследований , потрачено столько сил, времени и денег, а причина бесплодия так и не выявлена. Врачи просто говорят, надо пробовать ещё. Где найти в себе силы бороться дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Психолог
Здравствуйте. Примите поддержку!
Вы пишите что не установлена причина отсутствия в настоящее время беременности. Рассматривали ли вы их с психологической точки зрения как мужское или женское психологическое бесплодие?
Может вам действительно стоит сделать небольшую паузу?
Нет ли у вас в мыслях должествования: я должна стать мамой?
Полагаю стоит подготовиться психологически к новой попытке и не пожалеть на это времени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я уже думала о том, что может это психологическое бесплодие ..и если это оно , как его определить?
Психолог
Существует множество причин, вызывающих психологическое бесплодие у женщин. Одним из главных факторов является ощущение недостаточности или неполноценности, связанное с отсутствием материнства. Некоторые женщины ощущают давление со стороны общества или личное ощущение неудовлетворенности, если не имеют детей. Также психологическое бесплодие может быть вызвано стрессом, тревогой и депрессией, которые могут возникать из-за неудачных попыток забеременеть.
Это в общем о женских причинах. Вот мужские:
страх или тревога, когда возникают проблемы с зачатием, эмоциональное состояние мужчины становится очень сложным. Он испытывает огромную тревогу и разочарование, поскольку родительство воспринимается как одно из главных назначений в жизни.
Каждый мужчина реагирует на данную ситуацию по-своему. Некоторые могут испытывать ощущение недостаточности и вины, виня себя в своей бесплодии. Это глубоко поражает их самооценку и может привести к различным психологическим проблемам, таким как депрессия, тревожность и снижение жизненного оптимизма.
Взаимодействие со своим партнером, нарушение коммуникации и семейных идей о родительстве могут сыграть важную роль в возникновении этой проблемы. Недостаток поддержки и понимания внутри пары может вызвать стресс и психологические проблемы у мужчины, влияя на его способность зачать ребёнка.
Одной из наиболее значимых преград для решения проблемы с бесплодием является отсутствие открытого общения на эту тему. Мужчины, обнаружившими у себя проблемы, стараются скрыть свой дискомфорт и стесняются говорить о них с партнером и даже врачом. Но поддержка и понимание со стороны близких являются важными факторами для положительного исхода ситуации.
Понять примерную причину прочитав эту информацию вы сможете. Но лучше обратиться к психологу, желательно перинатальному, который специализируется на этом вопросе.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, сопереживаю Вам....к сожалению, такое бывает, что что-то идёт не так, при этом женщина и мужчина проходят обследования, лечение, анализы, но так и не могут понять в чем дело. Это сложно и тяжелое время, ведь на женщину давит и возраст и социум, то, что есть Роль мамы, а Вам она остается недоступной и женщина переживает много эмоций и чувств - несправедливость, обида, боль, чувство ущербности, неспособности, бессилия, горе утраты...это тяжело, очень. Подходя к новой попытке нужно собирать надежду и веру, а после потери всё это снова разрушается, и каждый раз собирать эти осколки очень больно, с каждым разом всё больнее и больнее, требуется больше времени, чтобы пережить утрату, собирать снова силы и двигаться дальше. Будет непросто, дайте себе время пережить горе утраты, чтобы после снова продолжить этот путь, снова врачи, поиск, анализы, когда Вы поймете и узнаете причину, тогда станет всё более понятно и появится надежда. Возможно, обратиться в центр репродуктивного здоровья, в отделение невынашивания и бесплодия, причины есть...но, восстанавливайте себя, силы не будут появляться сами, нужно восполнять себя - и сон, и питание, и активность, и дела, и общение, не забывайте про другие стороны жизни. Можно и начать работать с психологом, чтобы Вы смогли поддерживать себя на этом пути
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Сочувствую и сопереживаю вашей потере.

Чтобы найти ресурсы, надо перестать фиксироваться на беременности. Сейчас у вас тоннельное восприятие, которое видит только одну точку, это беременность. Слишком много ставок и всего навязанного на этой беременности. Потому неудача с эко и выбивает из колеи.

Конечно, стать мамой, это важно для вас, но помимо этого существуют и другие грани жизни. Вот их и нужно увидеть. Хотя бы во благо себя и своего будущего материнства.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Понимаю,что это такое.Это тяжело и морально и физически и психологически.Настя,а есть ли возможность поехать куда нибудь где потеплее?переехать.Знаю не один случай,когда люди переезжали и все получалось на новом месте в разы лучше.начиналась словно новая жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия ! Важно осознать, что в жизни нет определенности и гарантий, и все может поменяться в любой момент. Сделайте паузу в попытках, начните глубокую работу над собой, подумайте, нет ли каких-то блоков внутренних и скрытых выгод от этих неудач. Почему Вы хотите стать матерью ? Что для Вас значит материнство ? Возможно, это шанс осознать, что счастье и внутренняя гармония не зависит от реализации или нереализации наших желаний ? Представьте себя на месте матери, у которой родился ребенок-инвалид, таких сейчас очень много, посмотрите шире на ситуацию. Сейчас у Вас иллюзия, что материнство - это абсолютное счастье, но это не так, проблемы, неудачи, разочарования будут всегда, даже когда Вы станете матерью, а цель достигается только движением вперед вопреки страхам и сомнениям. Постарайтесь отпустить важность ситуации как бы сложно ни было и просто двигаться дальше маленькими шагами. Подумайте, какие психологические аспекты внутри Вас не дают Вам стать матерью, так как психосоматика играет важную роль. Возможно, Вы или муж просто внутренне не готовы ? Для чего Вам ребенок, какие потребности закроет его появление, что для Вас значит материнство ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, для меня важно стать мамой , возможно потому, что у самой мамы не было. Она забеременела мной в 16 лет, родила и бросила. И от этой несправедливости ещё больнее....
Психолог
Поэтому данная ситуация для Вас сильно обострена, несколько катастрофизирована. Сопереживаю Вам ! Сейчас есть шанс закрыть гештальт, обиду на маму, в идеале лучше провести личные консультации с психологом. Потому что пока что для Вас рождение ребенка - это как бы шанс доказать маме, что она должна была Вас любить, что Вы ребенок, заслуживающий любви, но Вы заслуживаете любви по факту Вашего рождения, а не по отношению к Вам мамы, не по Вашему успеху в той или иной задаче, материнству в частности. Это важно осознать на глубинном уровне.
Клиент
Ольга Юрьевна, я плачу даже от вашего сообщения. Видимо , вы правы. Мне действительно нужна помощь и психологическая поддержка. Спасибо Вам
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Конечно, Вы хотите стать мамой, но на данный момент это не получается. Важно отпустить ситуацию, увидеть жизнь не только со стороны материнства, да, Вы стараетесь, чтобы у Вас был ребёнок, муж тоже старается, Вы делаете всё возможное для этого, Вы наблюдаетесь у врачей, но важно не забывать о себе, о любви между Вами и мужем. Отдохните, наполнитесь, найди себе занятие, хобби, которое Вас бы отвлекало, давало вдохновение, т.е. важно увидеть плюсы, которые у Вас есть "здесь и сейчас". Если Вы зациклены на одной ситуации, то сложно увидеть, что в жизни есть много что ещё, помимо одной конкретной ситуации.
Можно получить консультацию у психолога в очном формате. Возможно, мужу тоже нужна консультацию психолога. Возможно, как раз на консультации Вы увидите проблемы, с которыми стоит поработать, проработать страхи, обиды.
Вас поддерживает муж? Какие у Вас отношения?