Консультация covid-19 /

Возможный ковид у ребенка — вопрос №1835564

16.01 ходили с малышом к терапевту на плановую прививку в 6 месяцев, пока час ждали очередь, малыш часто начал срыгивать, раньше такого не было, тем не менее, врач сказал, что ребенок в порядке, отвода от прививки нет. Поставили 3 гепатит В и 3 ротатек. Ровно через сутки поднялась температура до 38.5, опускали Цефеконом, хватало часа на 5-6 и поднималось, сиропы ни в какую не пил. На второй день вызвали врача, послушал, сказал все хорошо, скорее всего прививка наложилась на зубы. Сказал только сбивать температуру, сдать оак и, если показатели будут плохие, позвонят, в итоге не позвонили. Но позавчера ночью у меня у самой поднялась температура до 39 и до сих пор скачет, вчера сделала экспресс тест на ковид и грипп, показал положительный ковид. Значит у малыша тоже он, тк я без него никуда не ходила. Анализа оак на руках нет. Что порекомендуете сделать? Как лечить ребенка? Стоит ли паниковать, если у малыша 2 прививки на ковид наложились? Срыгивания были только первый день, на следующий день был понос пару раз. На сегодняшний день температурв нет, вчера у него тоже не было, но очень капризный; не слазит с груди ни ночью, ни днём. Писает хорошо. Завтра постараемся вызвать врача на дом, чтобы послушал.

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение. Горлышко обращать раствором Мирамистин а 3-4 раза в сутки, промывать носик раствором Аквалор и частые прикладывая к груди, так как грудное молоко обладает самыми лучшими защитными свойствами, тем более если Вы тоже заболели то Ваши антитела будут передаваться ребенку с молоком, а это усиливает защитные силы детского организма. скорейшего выздоровления Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте .
малыши переносят ковид как обычное орви
Паниковать не надо
Продолжайте обязательно кормить грудью, так ребёнок будет получать антитела

Ничего страшного не произойдёт,что совпало с вакцинайтей.
Противовирусные малышу не надо

Обязательно допаивать водичкой, промывать нос аквалор с последующей аспирацией слизи и назол бэби 1 к 3 р /

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Паниковать не стоит. Такое бывает.
Кормление до 6 месяцев защищает ребенка- он получает иммунную защиту, которые выработал ваш организм.
Противовирусные не надо.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь совпали прививки и ковид, не переживайте, промываем носик солевыми растворами, в нос капли Окомистин это антисептик на солевом растворе с противовирусной активностью, разрешён с рождения и при ГВ, маме и малышу обильное питьё. Почаще прикладывайте ребёнка к груди. При жидком стуле малышу бактерийные препарата с бифидобактериями. Как вызовите Доктора, заключение и назначения прикрепите, оповестите, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, спасибо большое, врач приходил, послушал - все хорошо, даже горло не красное. В целом, все те же рекомендации дал - больше прикладывать к груди, промывать нос, не забывать про витамин д. Сказал, кровь нормальная, бактериальной составляющей нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильное решение
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Ковид сейчас протекает преимущественно как ОРВИ, без поражения лёгких, поэтому малышу продолжить симптоматическое лечение: обильное питьё и жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки) при температуре и плохом самочувствии на этом фоне.