Консультация педиатра /

Как продолжить лечение ? — вопрос №1835616

Ребенок болеет 4 день,высокая температура, может подниматься до 40 ,на миндалинах белый налет. Вызвать врача не было возможности и было принято решение дать антибиотик. Потому что решили,что ангина.
Было 2 приема с интервалом в 12 часов.
Сегодня получилось вызвать педиатра,назначили экспресс тест на стрептококк- отрицательный.
Поставили диагноз мононуклеоз. Кровь пойдем сдавать завтра.
Скажите, опасно что был дан антибиотик, стоит ли его продолжать, может ли обсыпать ребенка? И как лечить данное заболевание?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и горла, посмотрю. Сыпь может быть и вирусной этиологии, надо посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фотографию миндален прикрепила, сыпи не появилось. Но очень переживаю что может появится,после 1 приема антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать миндалины антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет, устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Принимаете антибиотик пенициллинового ряда ?

У вас классическое течение мононуклеоза!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, был только один прием. Можно не продолжать принимать антибиотик. Это чем то черевато?
Педиатр, Кардиолог
Какой антибиотик? Название
Педиатр, Кардиолог
Модет быть сыпт, если это пенициллины

Антибиотик, конечно, не давать больше

Одна доза не повлияет
Клиент
Надежда Александровна, был дан амоксиклав
Педиатр, Кардиолог
Отменяем