Консультация лора /

Ребенок 2,1г 4 неделю кашель. Бак паска выявил гемофильную палочку — вопрос №2076862

Здравствуйте. Дочь 2,1г болеет 4 неделю. Температуры все это время не было. Первые две недели сопли желтые не густые после ноч.сна и кашель, особенно по ночам. Лечили нос бактовитом назонексом и туалет носа. Для горла флюдитек и после проспан ингаляции. Выздоровела но заразилась от меня (у меня был острый ларингит). Снова туалет носа эргоферон и назонекс. Пульмикорт от кашля. Теперь не беспокоит ничего кроме сухого кашля иногда ночью, после ноч сна и после активности. Сдали бак пасев - гемофильная палочка 10*6, назначили антибиотик амоксицилин на 13 кг 3,5мл суспензии 3 р в день 10 дней, дозировка 260. Даю второй день по 2 раза у ребёнка понос. Можно ли заменить антибиотик и нужен ли антибиотик вообще ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выполняли ли осмотр носоглотки? эндоскопию? В каком состоянии аденоиды? Вероятно течет с них.
Условно-патогенная флора в мазке, если нет проявлений именно по флоре - принимать антибактериальную терапию нет смысла.
При проявлении бак.инфекции, и высоких титров - антибактериальная терапия может быть назначена, да.
Что касается диареи на амосиклаве - можно заменить на обычный амоксициллин (флемоксин) - уточните вес ребенка для подсчета дозировки.
Клиент
Анастасия Александровна, доброго дня. Ставили аденоидит 2 степени, но после бак посева его отменили. Уже и насморк прошел, остался только сухой кашель. Нужно ли делать перерыв после приема амоксициллина перед другим антибиотиком или можно новый антибиотик принимать сразу ? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сразу.
Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажняйте воздух 40-60 процентов влажности
При температуре воздуха 20-22С
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое