Консультация ревматолога /

Результат Аццп-был выше нормы, сейчас норма — вопрос №1835718

В ноябре сдавала анализы в районной поликлинике, тк болит локоть : Аццп 48, креатинин 83, Рф 15. Сдала сейчас (январь), в Helix, Аццп <7, креатинин 61 , РФ 14. Ничего из лекарств еще не пила. Что это значит, сто можно не беспокоиться, все проходит и так само? Что-то надо делать? Локоть болит , скованность по утрам все та же

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Один из возможных вариантов - ошибка лаборатории. Второе - например, сдавали АССР после какой-то перенесенной инфекции.
Опишите Ваши жалобы подробно. Какие суставы болят, припухают? Как давно? Какое лечение проходили?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день, обратилась из-за боли в локте, болит при движении, больно сжимать кулак и рука как будто стала слабее, при этом утром действительно есть скованность в пальцах на руках и на некоторых она остаётся в течении дня. Но ничего не припухало и не краснело. В коленях тоже скованность. В поликлинике дали направление на анализы и в них были результаты, которые я написала. Есть результаты рентгена « Описание результатов
На рентгенограммах обеих кистей в прямой проекции суставные щели симметричные, умеренно сужены. Суставные поверхности с элементами субхондрального остеосклероза. Эрозий суставных поверхностей не выявлено. Отмечаются единичные кистовидные просветления костной ткани. Определяется повышение прозрачности костной ткани в околосуставных отделах. Параартикулярные мягкие ткани в проекции проксимальных межфаланговых суставов уплотнены.»
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих кистей. И фото локтевого сустава с указанием болевой точки.
Кем Вы работаете? Выполняете тяжелый физический труд руками?
Клиент
Виктория Владимировна, у меня только описание кистей из ЕМИАСа, снимки надо у них запрашивать, а локоть так никто и не смотрел после анализов. Сказали, что это не нужно и так все понятно. Работаю кадровиком. В прошлом году такая же история была с правым локтем и мне помогала физиотерапия и когда то же началось с левым то я и пошла за направлением на нее же
Ревматолог, Терапевт
Я прошу прикрепить фото не рентгеновского снимка, а просто двух Ваших кистей и локтя, которые Вы сфотографируете сами. Две Ваших руки.
Клиент
Виктория Владимировна, ok. Поняла
Ревматолог, Терапевт
И фото локтя с указанием локализации боли (отметьте на фото болевую точку).
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила
Ревматолог, Терапевт
По кистям: припухших суставов не видно.
По локтевому суставу: необходимо выполнить УЗИ локтевого сустава с целью исключения его патологии, а также патологии сухожильно-связочного аппарата.
Сейчас из рекомендаций: прием НПВП и ношение ортеза на локтевой сустав, а также ограничить тяжелые нагрузки на локтевой сустав.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Ольга. Скажите болит только один локоть? Ксити рук не припухают, нет скованности в кистях рук по утрам? Когда первый раз сдавали АССР не болели орви например? Узи локтевого сустава не выполняли?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Болит локоть, колено и сустав на большом пальце левой руки, чувствительно сгибать указательные пальцы. Скованность утром в пальцах рук. Иногда больно наступать на средний палец на тоже левой ноге. Когда сдавала анализы и перед этим ничем не болела. Обратилась в поликлинику из-за локтя, тк в быту очень мешает-не могу носить сумки, приходится руку выворачивать в неестественную позу, про руки и колено думала, что это просто возраст и так должно уже быть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам необходимо выполнить узи локтевого сустава и узи кистей рук. Не рентген,а именно узи. А так же сдать антитела к виментину дополнительно. И я бы пересмотрела АССР ещё раз все таки. Могла быть лабораторная ошибка,а вот где конкретно сейчас никак не определить.
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста, почему именно узи?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи потому что именно на узи можно увидеть состояние мягких тканей,сухожилий,связок,наличие выпота,состояние синовиальных оболочек. На рентгене видны только костные структуры,наиболее поздние изменения.
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Результаты можете сюда подкрепить. По ним уже можно будет дальнейшие рекомендации дать