Консультация уролога /

Дозировка фурагина и антибиотика — вопрос №1836482

Добрый день! У мальчика 6лет имп. Неделю пил Канефрон и Фурагин 50мг 2 раза в день. Анализ мочи стал хуже. Появились капли коричневые в конце опрожнения мочевого пузыря. Болевые ощущения остались.По УЗИ в мочевом есть примеси. Лоханки почек расширены до 8,5 и 9,5 мм. (но смотрели почки сразу после наполненного мочевого пузыря, долго терпел).
Назначили продолжать Канефрон и Фурагин 50мг 3 раза в день. Плюс Амоксиклав 250 по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Вопрос по дозировке фурагина и АБ. Можно ли в таком возрасте так длительно его принимать - инструкция гласит об ином? И верная ли дозировка АБ, опять таки по инструкции у меня другие цифры выходят?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какой вес у ребенка?
Клиент
Луиза Римихановна, примерно 23кг
Андролог, Уролог
Фурагин 50 мг по 1/2 *3р/с 7 дней
Амоксиклав 250 мг по 1т 2р/с 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, а можно ли 6 летнему ребенку принимать Фурагин в течение 14 дней? В инструкции пишут 7 дней далее перерыв 10-15 дней и можно повторить курс. В нашем случае получается 14 дней подряд
Андролог, Уролог
Можно,но рационально ли ,это уже другой вопрос.Если у ребенка мужского пола есть ИМП,оно не спроста и всегда вторично,необходимо выяснить причину,что явилось причиною(фимоз?ПМР?Стрикиура?Хронический очаг инфекции?)Принимайте 10 дней,пропейте Амоксиклав,далее контроль ОАМ и посева мочи через две недели.Если проблема не разрешится,обследовать ребенка в условиях сиационара специализированного учреждения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурагин принимать по 25 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 20 - 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Галина Александровна, Фурагин получается принимать 14 дней подряд. Можно ли так, инструкция гласит иное
Уролог, Андролог
А амоксиклав тоже уже пропивали?
Клиент
Галина Александровна, Амоксиклав нет. На второй неделе подключили антибиотик
Уролог, Андролог
Пропейте тогда амоксиклав 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, а Фурагин не нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Головка полового члена обнажается? Покраснения кожи нет?
Клиент
Владимир Александрович, уролог сказал на 70% открыта, можно не беспокоиться. По крайней плотью скапливается периодически смегма. Цвет кожи в целом ровный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Фурагин можно в вашем возрасте, дозировка при сильном воспалении оправдана, как и Амоксиклав. Если совместно принимать, то на мой взгляд Фурамаг будет достаточно по 25 мг 3 раза в день
Клиент
Владимир Александрович, не могли бы Вы пояснить тревожной маме, чем оправдана более низкая дозировка Амоксиклава, по сравнению с таблицами? У меня просто мысли, что врач технически ошибся, написав меньшую дозировку. Или всё же в этом есть смысл?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не могу отвечать за другого доктора. Но жизнь и практика сложнее таблиц и рекомендаций, иногда приходится выходить за рамки, естественно в этом случае этому должно быть объяснение.амокстклвв препарат, который можно назначать и с кратностью 2 раза в день и 3.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Фурагин - детям старше 3-х лет по 25-50 мг (не более 5 мг/кг массы тела) 3 раза/сут. Но на мой взгляд, при приеме Амоксиклава Фурагин уже не нужен.
По Амоксиклаву - обычно 125 мг/31,25 мг 3 р/сут (в зависимости от массы тела из расчета 20-40 мг амоксициллина и 5-10 мг клавулановой кислоты на кг массы тела в сутки на 3 приема).
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Получается, если 23 кг вес, то ему нужно давать по целой таблетке 2 раза в день, верно?
Андролог, Уролог
я про 2 раза вообще не писал
Клиент
Дмитрий Владимирович, тогда как конкретно в нашем случае принимать, я возможно ошибаюсь в расчетах?
Андролог, Уролог
Амоксиклав идет в дозировке до 40 мг/кг в сутки в 3 приема. т.е. по инструкции можно по 250 мг 3 р/сут.