Консультация гинеколога /

Есть ли смысл сдавать на гормоны для планирования беременности находясь на гормонотерапии. — вопрос №1836566

Добрый день.
Врач репродуктолог назначил анализы лг, фсг, амг, чтобы рассматривать возможность созревания яйцеклетки в будущем.
На текущий момент пока еще нахожусь на гормонотерапии (тамоксифен, бусерилин), то есть в медикаментозной менопаузе.
Имеет ли смысл сейчас исследовать эти показатели и можно ли будет делать какие-либо выводы по их результатам ? Или же гормонотерапия дает погрешность и полностью искажает картину?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. На фоне приема данных препаратов нет никакого смысла сдавать гормоны, результаты будут недостоверны. Данные препараты обладают центральным механизмом действия и оказыют влияние на выработку гормонов.
Рекомендую сдать гормональный профиль через 1 месяц после отмены терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ будет неинформативным. Результат искажен.
Даже после отмены желательно сдать через 1-2 месяца. Не сразу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет на фоне приема гормональных препаратов нет смысла сдавать гормоны,. Только после отмены препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Нет, смысла в сдаче этих анализов нет, результаты будут абсолютно недостоверными.

Если будете планировать беременность, сдавать эти гормоны имеет смысл не ранее чем через месяц после отмены Вашей терапии, в идеале на 3-5день после начала самостоятельно наступившей менструации!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Результат будет не верным
После отмены через 2-3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана! На фоне приема данных препаратов смысла сдавать гормоны нет. Результат будет не достоверный .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма данных препаратов смысла нет сдавать анализы на гормоны