Консультация кардиолога /

Давление и антикоагулянты — вопрос №1836597

Последние два дня повышается давление. Сегодня цифры скачут до 140 на 100. Принимала уже бисопролол 2,5+1,25, моксонидин утром 2 и вечером 2. Валериану, выпила ещё индапамид ретард. Голова болит. Очень боюсь принимать вечернюю дозу антикоагулянтов из-за риска внутричерепного кровоизлияния. Сегодня результат мочи пришел с гемоглобином в составе. Может вызвать скорую? Чем можно ещё снять давление сейчас? Помогите пожалуйста. Может быть можно принять меньшую дозу эликвиса? Разделить таблетку 5мг на 2? Принимаю после выписки 12.01 после сегментарной ТЭЛА мелких ветвей. Выписку прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: гипертония 1 степени, сахарный диабет с небольшим подъемом значений

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Да, лучше вызвать скорую, они поставят магнезию, она снизит давление. Если в анализе мочи гемоглобин, то уменьшите дозу эликвиса, ее можно делить пополам. Повторите анализ мочи на фоне снижения дозы эликвиса.
Клиент
Марина Олеговна, а магнезия не усилит действие эликвиса?
Кардиолог
Нет, она не влияет на коагуляцию крови, не разжижает кровь. С эликвисом во взаимодействие тоже не вступает.
Клиент
Марина Олеговна, и то что у меня ТЭЛА и одышка/кашель, заболевания ЖКТ тоже не противопоказание? Магнезия это единственное что может скорая поставить?
Кардиолог
Магнезия на это никак не влияет, это безопасный препарат, снимает спазм сосудов и за счет этого снижает давление. Причина головных болей при повышенном давлении - это спазм сосудов. Примите спазган, если есть , но магнезия эффективнее. Обычно скорая ставит магнезию, она хорошо помогает, но могут быть и другие варианты.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Если у Вас в анамнезе заболевания органов ЖКТ , то магнезию не желательно делать в виде инъекции. , может быть не безопасно !
Примите капотен 25 мг под язык + 1 таблетку спазмалгон. , она снимает спазм сосудов и лечит и предотвращает головную боль !
Если давление на этой терапии снизится , то нет смысла вызывать скорую !
Если не снизится в течение 1 часа , то в таком случае вызывайте скорую . , необходим очный осмотр и съёмка ЭКГ .
Эликвис примите 1/2 таблетки , можно разделить на половину
Какой у Вас сейчас пульс ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Во вторник делали эхокг и ЭКГ. Было в норме. Пульс когда не хожу туда сюда 75-80. Капотен можно несмотря на то что уже принимала моксонидин сегодня?
Кардиолог
Мария , я поняла . Кроме Эликвиса препараты какие то еще принимаете ?
Если давление раньше не повышалось , то это вероятно , спазм сосудов и поэтому такое повышение давления .
В ближайшее время советую очный осмотр невролога .
Начните прием изоптин ср 240 мг , 1/2 таблетки утром , он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса .
Обязательно очный осмотр кардиолога , для подбора терапии , с учетом очного осмотра , это важно !
Сейчас примите препараты , которые я выше написала + корвалол 30 капель ! Повышенного риска внутричерепного кровоизлияния у Вас нет , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, бисопролол 2,5. Стоит гипертония первой степени но раньше такого стойкого повышения (особенно диастолического) не было. Была у кардиолога во вторник, у невролога вчера. Но это не на фоне давления. У кардиолога из-за одышки, у невролога на фоне головной боли. Записаться снова на коррекцию терапии? Указанный вами препарат вместо бисопролола принимать?
Кардиолог
Мария , я поняла .
Да , вместо бисопролола советую начать прием изоптина , он больше подходит в данном случае. , кроме того в отличие от бисопролола он не провоцирует бронхо спазм , а с учетом перенесённой ТЭЛА - это очень важно . Если 1/2 таблетки изоптина будет не достаточно , то можно принимать целую
Контролируйте показатели давления и пульса , ведите дневник , в ближайшее время очный осмотр кардиолога , для коррекции терапии , при необходимости
Крепкого Вам Здоровья 🙏
Обращайтесь 🙌🌹
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Отменять эликвис не стоит. Если ад будет повышаться, тогда сп. В качестве гипотензивного в данный момент- капотен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Кровь в моче визуально видно?
Сегодня эликвис можно разово принять 2.5 мг. При повышении АД- капотен 25 мг внутрь или моксонидин 0.2 мг внутрь. Оценка эффекта через 1 час. Если терапия эффективной не будет, то вызов скорой мед помощи. Головная боль может быть вызвана давлением. Снизится оно, головная боль тоже должна уйти/стать меньше. Если принимать параллельно обезболивающие от головы, то выше риск отрицательного влияния на ЖКТ
Клиент
Наталья Викторовна, принимала сегодня моксонидин 2 раза 0.2. Недавно приняла капотен 12,5. Сейчас аппарат вроде показывает 120 на 80. Головная боль вроде снизилась действительно немного. Жду пока доставят спазмалгон чтобы его принять. Правда теперь я боюсь побочек капотена 😀
Кардиолог, Терапевт
Это сообщение только прочитала, не видела
Кардиолог, Терапевт
Мария, ознакомилась с протоколами. После выписки из больницы вы наблюдается кардиологом или терапевтом? Коррекция по препаратам была? И визуально моча цвет поменяла? Нет ощущения свистов, хрипов в груди?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Была и у того и у того после выписки. Кровь в моче обнаружила только сегодня. И проблемы с давлением начались уже после последнего (во вторник) визита к кардиологу. Моча на цвет утренняя была обычная, жёлтая. Но была слизь с прожилками крови на туалетной бумаге.
Клиент
Наталья Викторовна, свистов и хрипов в груди не было. Врачи тоже не слышали. Я сейчас кашляю с периодическим отхождением мокроты и тяжело разговаривать так как часто горло щекочет. Отдышка была сильнее в начале недели, сейчас меньше
Кардиолог, Терапевт
Кашель и одышка скорее всего связаны с простудой перенесенной и ТЭЛА. Сами по себе прожилки крови в моче это не противопоказание к приему антикоагулянта, т к у вас более серьезное заболевание. Но прожилки крови в моче требуют дообследования. " Где тонко, там и рвется". Консультация уролога
Если будет сплошь моча алая или цвета мясных помоев, то отмена антикоагулянта, вызов скорой помощи.
Полная отмена беспричинная антикоагулянта не поспособствует рассасыванию тромба. И если он останется, то может быть угроза развития хронической тромбоэмболической болезни легких. То есть одышка постоянная, перегрузка сердца, сердечная недостаточность. Хорошо, что поражение немассивное и ярких проявлений быть не должно.
А на фоне терапии небольшой тромб рассосется, новые возникать не должны, организм постепенно восстановится. И обязательно на коагулопатии обследуйтесь
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что кашель и одышка меньше, значит тромб постепенно рассасывается
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Скажите пожалуйста. Я вижу у капотена в побочных эффектах стоит ТЭЛА. Не могла ли я приемом 12,5 сделать себе хуже? Особенно с учётом что я сегодня уже принимала моксонидин 0,2 два раза.
Кардиолог, Терапевт
Мария, сейчас 140/100 сохраняется давление?
Кардиолог, Терапевт
Даже перечитала побочные эффекты капотена. ТЭЛА там не нашла. Может по данному справочнику.
С 12,5 не навредите себе точно
Клиент
Наталья Викторовна, 104 на 67 упало
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста а завтра утром Эликвис принимать 2,5 или снова 5? Стоит ли мне менять Конкор 2,5+1,5 на указанный вашей коллегой препарат?
Кардиолог, Терапевт
Если крови в моче не будет, то продолжить полную дозу. Если снова будет, то разово допустим прием 2,5 мг, далее очная консультация кардиолога, чтобы решить вопрос по базовой коррекции. Но как правило только прожилки небольшие не требуют уменьшения дозы препарата. Но нужно искать источник кровотечения. Иногда рекомендуют употребление отвара крапивы. Если вы имеете в виду верапамил продленного действия ( изоптин ср) - препарат другой группы, влияет на пульс, снижая его, так же снижает давление, расширяет сосуды, профилактирует бронхоспазм, снимает нагрузку с сердца. Вероятно, что замена целесообразна. Но опять же повторюсь, дистанционно мы можем вам только разово советовать корректировать терапию. Базово терапия корректируется только очно, согласно законодательству. Все, что тут пишут- рекомендательный характер, по типу справочной информации. То же самое указано на самом сайте внизу страницы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте эликвис можно принять 2.5 мг и от давления капотен 25 мг под язык
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Только проснулась. Давление с утра 130 на 90. приняла бисопролол 5. Из-за чего давление может быть постоянно высоким без значительного снижения?