Консультация педиатра /

Акне новорожденных или аллергия? — вопрос №1836781

Здравствуйте, посмотрите фото пожалуйста. Это акне новорожденных или аллергия? Лицо у месячного ребёнка в мелких бугорках, в этом месте с покраснением, наощупь немного как корочка...................

Педиатр
Здравствуйте!
Фото, конечно, нечеткое и сказать сложно, что за высыпания. Есть возможность переснять?
Есть ли еще где нибудь высыпания?
На каком вскармливании ребёнок?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, сделала. Ребёнок на антирефлюксной смеси (50 мл плюс ГВ). Стул раза три в день, жидкий. С сегодняшнего дня даю Лактазар из-за лактазная недостаточности
Педиатр
По фото точки с белыми головками - могут быть и акне, но вот этот участок покраснения, корочки уже на акне не похож.
Пока нужен уход за кожей : на участок воспаления - крем неотанин, так же нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе. чаще проветривайте, не купайте ребёнка.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может и аллергия ( диету я не соблюдаю, сегодня поела орехов (миндаль), кусок торта сьела
Педиатр
Строгая диета не нужна, но орехи, шоколад, цитрусовые точно нужно убирать. И цельное молоко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я ела все, а это покраснение на акне новорожденных списывала. Исключу эти предметы значит. Ничего страшного для ребёнка, что я ела все время эти продукты?
Педиатр
Только аллергическая реакция может быть, что , возможно, и произошло.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, через сколько можно кормить ребёнка грудью, если я ела орехи три часа назад? На ночь дала смесь
Педиатр
Да с утра уже можно кормить. Точно неизвестно, через сколько часов аллерген перестает выделяться с молоком матери .
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, если я сяду на диету, не разовьется ли астма от аллергии? У ребёнка
Педиатр
Далеко не у всех детей развивается астма, если в раннем возрасте даже была аллергия. И, наоборот, есть дети, у которых в младенчестве не было никаких проблем, а астма проявилась. Так что это мало связано.
Но возможное воздействие аллергена на организм, конечно, сейчас нужно исключать.
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность, сделайте фото высыпаний четче.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, сделала
Педиатр
По фото присутствуют элементы акне новорожденных, с ними ничего делать не следует, на щеке покраснение скорее проявление атопии. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Клиент
Эмилия Денисовна, а атопия из-за моего питания? Ребенок на ГВ
Педиатр
Конечно есть возможность аллергического процесса на продукты питания, которые вы употребляете. Это продукты гистаминолибераторы такие как цитрусы, шоколад, бананы.
Клиент
Эмилия Денисовна, ела все, а это покраснение на акне новорожденных списывала. Исключу эти предметы значит. Ничего страшного для ребёнка, что я ела все время эти продукты? Переживаю теперь, все-таки не один день так питалась, переживаю вдруг астма будет
Клиент
Эмилия Денисовна, скажите пожалуйста, через сколько можно кормить ребёнка грудью, если я ела орехи три часа назад? На ночь дала смесь
Педиатр
Нет, астмы не будет, но в дальнейшем все таки лучше не употреблять.
Кормить можно уже, просто впредь избегаете этих продуктов. 🌺
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Помимо соблюдения диеты, убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
Не прокалывайте и не выдавливайте высыпания - это может спровоцировать еще большее воспаление.
На кожу нужно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.) они увлажняют, снижают активность воспалительных процессов и улучшают защитный барьер кожи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А эта аллергия (если это онп) может вызвать у ребёнка в дальнейшем аллергию на сладкое? Диету теперь буду соблюдать, но я месяц вот так питалась((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Астма и тяжелые аллергические реакции - имеют несколько другой патогенез, поэтому не переживайте. На данный момент достаточно начать соблюдать диету и правильно ухаживать за кожей малыша, я думаю, что эффект будет положительный.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, с проявлениями атопического дерматита, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Участки сухости кожи можно смазывать эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! А атопический дерматит это аллергичнское в данном случае?
Педиатр
Нет, с питанием это не связано

Это особенность кожи ребенка этого возраста