Консультация терапевта /

Соэ 20-30 держится пол года (гв) — вопрос №1836861

Добрый день! Почти год назад родила. Где то пол года назад сдавала оак для профилактики, все в норме кроме соэ(был 22). Периодически сдаю оак чтобы посмотреть уменьшается или нет. Сегодня сдала опять 28. До родов и после в течении полугода соэ был в норме. По гинекологии было воспаление все успешно пролечили три-четыре месяца назад. Все остальное в норме. Иногда беспокоят кости, то поясница, то в ногу отдает, иногда кости грудины болят.
Сдавала и все в норме: (кроме соэ)
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез
7. ФГДС
8. УЗИ почек и надпочечников
9. УЗИ щитовидки (есть узлы, наблюдаем)
10. Гормоны щитовидки, срб, сахар, асло.
11. Ферритин - 30.
Где то читаю что сама лактация может провоцировать подьем соэ, где то нет. У стоматолога была, лор органы норм, не болела. Что еще проверить? То что соэ неспецифический показатель знаю, но всегда анализы были хорошие, после родов что то пошло не так.

Возраст: 35

Хронические болезни: Узлы в щитовидке, мигрень, остеохондроз

Терапевт
Добрый вечер !
СОЭ действительно может быть повышен при ГВ на всём его протяжении.
Вы прошли столько обследований, исключили очаги воспаления.
Придерживаетесь ли какой-либо диеты ? СОЭ может на это тоже реагировать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, питаюсь полноценно. Была на диете где то месяцев 6-8 назад, у ребёнка был атопический дерматит. Возможно после этого соэ начал повышаться, но это не точно)
Терапевт
Возможно, точно сейчас и не сказать.
Обязательно пересдайте после того, как закончите ГВ
Терапевт
Повышено сейчас не сильно, и какой-либо клинической значимости не несёт, но следить всё-равно нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня на спине есть странная пигментация. Это не может быть склеродермией? Никогда не задумывалась, а тут где то в интернете случайно наткнулась((( фото приложила, зуд периодически есть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Соэ может быть ускорена на фоне ГВ, стрессов, реакция на суставную патологию
Ревмопробы (срб, асло, ревматоидный фактор и мочевую кислоту) не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, не сдавала только рф. Остальное норма.
Терапевт, Кардиолог
Можно досдать. Если все будет в норме, то искать причину умеренно повышенной СОЭ не нужно, поскольку изолированно этот показатель ни о чем не говорит. Смотрим все анализы в совокупности и сопоставляем с клиникой. У Вас по обследованиям все спокойно.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Но все равно как то не приятненько. Особенно то что пишут в интернете. А мамочки очень мнительные) гормоны - все дела)
Терапевт, Кардиолог
Не нужно доверять всему, что пишут в интернете. Излишне себя не накручивайте. Уточните а цикл у Вас восстановился? Менструации идут?
Клиент
Анна Владимировна, да, сегодня 5 день цикла.
Терапевт, Кардиолог
Соэ может еще коррелировать с фазой цикла, понаблюдайте возможно анализ сдавали во время или накануне или сразу после менструации. Попробуйте пересдать в середине цикла.
Клиент
Анна Владимировна, да, спасибо, учту. Думаю вообще в другой лаборатории сдать. Сдаю в одной и той же. Сдавала как раз сегодня на 5 дц.
Клиент
Анна Владимировна, у меня на спине есть странная пигментация. Это не может быть склеродермией? Никогда не задумывалась, а тут где то в интернете случайно наткнулась((( фото приложила, зуд периодически есть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вы молодец, что очень подробно обследовались, но на вопрос о СОЭ - да, действительно, при ГВ может быть несколько повышен уровень.
Значение у вас не колоссальное, более того, СОЭ неспецифический показатель.
Скорее всего, сон у вас сейчас прерывистый, возможно, есть стресс.
Ради академического интереса можете сдать ревматоидный фактор, паратгормон, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мочевая кислота в норме, рф и паратгормон сдам. У меня единожды был повышен кальцетонин на 0.2 или 0,3, но я сдавала тогда когда пила ипп. Потом пересдала была норма. Сейчас тоже сдала но результат будет по моему 24.01
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, кальцетонин пришел а норме. у меня на спине есть странная пигментация. Это не может быть склеродермией? Никогда не задумывалась, а тут где то в интернете случайно наткнулась((( фото приложила, зуд периодически есть.
Кардиолог, Терапевт
Склеродермия немного по-другому выглядит, посетите очно дерматолога, доктор сразу разберется, что это.