Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №183687

Здравствуйте! Ребёнку почти два месяца, на узи диагностировали дисплазию, показатели - справа 60/48, слева 54/55, насколько это серьезно, и что нужно делать? Носить ли распорки, если да, то какие?

Ортопед, Травматолог
Справа - на границе нормы, нормально все справа (1а по Графу).
Слева - Тип сустава 2а по Графу - задержка оссификации.
Дисплазия ТБС - понятие собирательное. Врожденный вывих сустава - дисплазия и задержка оссификации то же дисплазия. Узисты трактуют, как им вздумается. Главное углы и др признаки.
Норму можете посмотреть здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Паники там никакой нет. Ситуация стандартная, поддается коррекции.
Нужно обратиться к детскому ортопеду. Протоколы лечения предусматривают электрофорез с кальцием, массаж и ношение ортопедического пособия. Обычно выбирают подушку Фрейка или стремена Павлика. Ортопед Вам все объяснит. Желательно, чтобы он научил Вас правильно надевать эти приспособления на ребенка.
И еще. Метод УЗИ - весьма субъективное исследование. Я бы где-то в частной клинике повторил исследование (оно безвредно), чтобы убедиться в правильности углов. Ошибки могут быть в обе стороны.
Ну, как-то так...
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Были на приеме у детского ортопеда в частной клинике, выписал шины Тюбингера на 3 месяца, необходимо ли нам их носить, или можно чем-то заменить?
Ортопед, Травматолог
Шины Тюбенгера - современный вариант стремян Павлика,
слегка облегченный, современные материалы и т.п.
Конечно, нужно обязательно носить. Самостоятельно ничего заменять нельзя.
Кто будет виноват, если через 3 мес углы станут хуже?
Не шутите с этим диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Всего Вам доброго!