Консультация педиатра /

Кашель до рвоты — вопрос №1837025

Здравствуйте, уважаемые врачи. Малыш 9 месяцев приболел , как казалось, орви 6 января , обычный насморк и чуть покашливания. Аквамарисом капала и чистила. Насчет кашля думала, что из-за стекания слизи. Где-то неделю назад кашель стал усиливаться именно под утро, и последние два дня малыш начал рвать слизью и смесью. Кашель влажный из-за слизи, и малыш так сильно издает страшные звуки горлом будто что-то попало и он пытается это вытолкнуть, происходит это минут 3-5 до отхождения слизи. Раньше глотал слизь обильную , потом начал рвать.Не уверенна , что малыш что-то мог проглотить такого.. Смущает ,что такой приступ происходит в одно время ,именно где-то с 3:00-5:00 утра. Среди дня ведет себя бодро, аппетит есть, температуры нет, только насморк и покашливания. От коклюша не прививались, так как мед отвод(недоношенный) Из лечения : проветриваю , увлажнитель работает постоянно , аквамарис и чищу носик, сегодня синекод попробовала - особо не помог. Когда сегодня приступ начался, я попыталась дать и тогда малыш его вырвал. После рвоты ночью малыш ведет себя также бодро .еще в гостях недавно была моя сестра , она болеет уже 4 неделю с кашлем сухим, принесла со школы , я вот и думаю на коклюш. Завтра пойдем к врачу , сдавать анализы. Подскажите пожалуйста , наша ситуация очень похожа на это опасное заболевание?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вариантом может быть несколько, может быть кашель из-за стекания слизи из носа (постназальный затек), слизь вящкая и ребёнок не может её откашлять и кашель до рвоты, и может быть и коклюш паракоклюш, поэтому рекомендую сдать мазок методом пцр на коклюш и паракоклюш и иммуноглобулины к коклюшу и паракоклюшу, пока дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, когда на сон кладёте малыша то приподримайте головной конец кровати так чтобы голова и плечики были выше туловища и слизь могла стекать и ребёнок ей не давился и обязательно обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, были сегодня на приеме, врач не отправила сдавать на коклюш, назначила : бромгексин, амоксиклав по 3 мл, називин , аквамарис , и ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Подскажите лучше поехать платно сдать или понаблюдать? Доктор сказала, если станет плохо, то ехать в приемное отделение.
Педиатр
Бромгексин нельзя по возрасту, читаю что в семье у вас коклюш, ребёнку показан антибиотик клацид из расчёта 8 мг на кг в сутки, курс 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно прослушать ребенка на наличие хрипов.
Возможно , что это просто из за слизи, которая действительно начинает скапливаться и вызывать такой рвотный рефлекс.
При коклюше все таки кашель был бы и днем, но менее интенсивный.
Начните с ОАК. Если доктору не понравится что то , то отправит на коклюш сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, были сегодня на приеме, врач не отправила сдавать на коклюш, назначила : бромгексин, амоксиклав по 3 мл, називин , аквамарис , и ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Сказали если станет хуже сегодня, ехать в приемное отделение ложиться..
Педиатр
Бромгексин по возрасту нельзя.
И желательно сделать ОАК.
Клиент
Анастасия Георгиевна, амоксиклав нужно принимать? Врач без ОАК назначил
Педиатр
Кровь сделайте завтра и оценим результат, есть ли необходимость в антибиотиках.
Клиент
Анастасия Георгиевна, выяснилось , что у нас в семье коклюш , скорее всего и у малыша, подскажите антибиотик нужен ?малыш заболел где-то с 6 января
Педиатр
Клацид в этом случае .
Педиатр
Здравствуйте, для начала нужно сдать анализ крови, пцр на коклюш и паракоколюш
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, были сегодня на приеме, врач не отправила сдавать на коклюш, назначила : бромгексин, амоксиклав по 3 мл, називин , аквамарис , и ингаляции с пульмикортом и физ раствором.
Педиатр
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Клиент
Евгения Ивановна, выяснилось , что у нас в семье коклюш , скорее всего и у малыша, подскажите антибиотик нужен ?малыш заболел где-то с 6 января
Педиатр
да, нужен, сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, 11500кг , только нам дали замену амоксиклава , экоклав суспензия
Педиатр
Здравствуйте, синекод так быстро не помогает, продолжайте его давать 5 дней
Делайте массажик, чтобы мокрота лучше отходила, также когда кладете спать приподнимайте головной конец, дома увлажняйте воздух
И советую очно показаться врачу, сдать оак и пцр на коклюш и паракоклюш
Вполне возможно, что это и он
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, были сегодня на приеме, врач не отправила сдавать на коклюш, назначила : бромгексин, амоксиклав по 3 мл, називин , аквамарис , и ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Подскажите нормальное лечение? Или лучше поехать платно все таки сдать на коклюш? Потому что смущает удовлетворенное состояние малыша днем, и страшный кашель с рвотой под утро.
Педиатр
Бромгексин такому маленькому ребенку нежелательно
Оставьте ингаляции с пульмикортом и физ раствором
Дренажный массаж
А амоксиклав на основании чего? Вы сдали общий анализ крови?
Лучше сдать и общий анализ крови, чтобы зря не пить антибиотики и на коклюш
Клиент
Дарья Александровна, выяснилось , что у нас в семье коклюш , скорее всего и у малыша, подскажите антибиотик нужен ?малыш заболел где-то с 6 января
Педиатр
Да, лучше пропить антибиотики, но группы макролидов, азитромицин
Сколько весит ребенок?
Клиент
Дарья Александровна, экоклав не подойдет , верно? 11500 кг
Педиатр
Верно
Коклюш лечится другой группой антибиотиков
Азитромицин 100 мг/5 мл по вашему весу получается по 4,5 мл 1 раз в день 7 дней
Или если азитромицин 200 мг/5мл, то по 2,25 мл 1 раз в день также 7 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!, завтра с дадим пцр ,чтобы точно быть уверенными, и будем лечиться антибиотиками
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать анализ крови и ПЦР мазок на коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, выяснилось, что у нас в семье коклюш, и у малыша скорее тоже, подскажите , что нужно делать?
Педиатр
Сдайте анализ крови и очно решать вопрос об антибиотикотерапии.