Консультация уролога /

Цистит рецедивирующий, жжение зуд после па — вопрос №1837067

Страдаю постоянным циститом. В прошлом году прошла полные обследования, фемофлор, узи, гормоны, цитоскопию. Понижен гормон, пила утрожестан и свечи овипол ставила. Принимала бад нау - вотер аут.
И тут снова начались рецедивы. В последнем бак посеве нашло proteus mirabilis, пролечила антибиотиком. И вот снова, после незащищенного па началось жжение, и как будто не сильный цистит.
С утра выпила нимесил, урологический сбор, с прошлого рецедива все ещё пью канефрон.
Нужно снова сдавать фемофлор?
Может мужа обследовать?
Цем сейчас облегчить состояние ? Не реально же постоянно на антибиотиках сидеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострение цистита возникает после полового акта? Конечно нужно обследовать мужа. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП - Андрофлор комплекс. Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Это всё нужно сделать в первую очередь ведь проблеме уже минимум 2 года, правильно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо в первую очередь сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!
Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-4 дня.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Мужа обследовать только при подозрении на ИППП. Во всех остальных случаях не имеет смысла. Чаще всего причина в рецидивах в слабости иммунной системы у женщины. Важен осмотр гинеколога или уролога на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила оам, бакпосев не готов . Это цистит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, очень похоже, что острый цистит.
Анализ мочи активно воспалительный
Дополнительно
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Владимир Александрович, как избежать повторных бактериальрых рецедивов? Я неделю назад закончила курс антибиотиков с прошлого рецедива.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно дополнительно курс свечей Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
При ПА использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Обследование ЖКТ!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, вместе с бак посевом мочи сдала бак посев кала, это достаточно что бы увидеть проблему в жкт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё кал на кальпротектин
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Важно ответить на вопрос - цистит ли у вас? Потому что для женщины - любое жжение где-то там - уже цистит. А это не так, существует масса состояний похожих на цистит. И если не поставить точный диагноз, а лечить все как цистит - проблема будет бесконечной. Мужчина при обострении цистита ни при чем, оставьте его в покое. Проблема в вас. Ещё раз, начать нужно с главного - убедится точно, что это цистит. Это можно сделать только увидев повышенные лейкоциты в моче. Анализ сдавать при обострении до приема антибиотиков. Вот тогда это уже точно цистит и это можно обсуждать. А пока обсуждать нечего, толку не будет.
Клиент
Владислав Анатольевич, сдала анализ, прикрепила
Андролог, Уролог
День добрый. Хр. рецидивирующие циститы чаще ассоциированый с кишечной палочкой (E.Coli). Проблем со стороны ЖКТ нет? При выявлении кишечной флоры в анализах мочи и при наличии проблем со стороны ЖКТ следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета.
При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев. В случае подтверждения обострения можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности вппросеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепила оам, бак посев пока не готов. Можно тут говорить о цистите ?
Андролог, Уролог
Да, конечно, анализ мочи плохой, активное бактериальное воспаление.