Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, повышенный гемоглобин — вопрос №1837129

Добрый день!

Мучаюсь с повышенным гемоглобином, постоянная слабость, и тяжесть в голове. Делал узи почек, брюшной полости, сдавал анализы на Алт и Аст, все в пределах нормы, сдавал на мутацию гена jac все отрицательно, не курю.
Из лечения назначали кардиомагнил и побольше пить, гемоглобин упал, но не надолго, обычно скачет 17.6 до 18.3.
Прикрепляю анализа крови и мочи, в анализе мочи пугает цифра 5

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Пл поводу гемоглобина,он поаышен не критично . Больше пейте,если курите,то надо постараться бросить.
По поводу мочи ,сдайте анализ по Нечипоренко ,он более достоверный
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов нет ничего критичного, скажите пожалуйста, Вы пьете чистую питьевую воду? Рекомендованный питьевой режим 30 мг/кг веса, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение не значительное. Скорее всего мало чистой воды пьете. Требуется увеличить питьевой режим.
Эритроциты в мочу могли попасть транзитом из уретры. Пересдайте общий анализ мочи собрав по всем правилам + мочу по Нечипоренко
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо наладить питьевой режим, в сутки количество жидкости 2-2.5 л, исключая супы ( не считаются за жидкость) А затем пересдать анализ
По моче, лучше сдать анализ мочи по Ничипоренко
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отклонения по гемоглобину может быть связано с недостатком употреблением жидкости, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, курение может давать такое , хронические заболевания лёгких, если проблема не решится рекомендую проконсультироваться с гематологом.
- эритроциты в моче ( кровь) , если исключена погрешность при сборе рекомендую выполнить УЗИ почек исключить камни, песок, мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вторичный эритроцитоз
Вы не можете его никак чувствовать
Лечение:
Больше пить
Барокамера
Все.Кардиомагнил действует на склеивание тромбоцитов.
К эритроцитам не имеет никакого отношения.
В моче чуть больше чем надо эритроцитов
Это может быть от полового акта накануне сдачи,какие то микротрещины в уретре.
Ничего делать не надо
Терапевт
Алексей здравствуйте . Возможно надо увеличить питьевой режим , в этом патологии нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу эритроцитов м моче необходим осмотр уролога для исключения мочекаменной болезни и простатита.
Повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Не вижу причин для волнений. Повышение показателей крайне мало и диагностической значимости не имеет, если у вас отсутствуют жалобы. Считайте у вас норма, верхняя граница. Цифры в анализе вас беспокоить не должны.
Питьевой режим усилить нужно (1,5-2 л питьевой воды в день) , так как в анализе мочи имеются соли оксалаты. Эритроциты могли появиться в анализе мочи во время движения солей, при травмировании ими слизистой мочевыводящих путей.
Рекомендую сдать анализ мочи по нечипоренко, сделать узи почек, мочевого пузыря и простаты. Показаться с результатами урологу.
Соблюдать диету при оксалатурии.
Будьте здоровы!