Консультация невролога /

Заболел простудой , был гайморит,панические атаки пошёл на мрт, скажите жить буду или можно заказывать место ? — вопрос №496357

Картина единичных микроочагов глиоза в лобных и теменных долях , более вероятно сосудистого генеза , незначительного расширения наружных ликворных пространств . Киста левой верхнечелюстной пазухи. И заключение по артериам : Признаки развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий .

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного у Вас нет, внимания требует больше медленный ток и сужение глазничных артерий, так как от этого зависит кровоток глаза. По поводу кисты пазухи показаться лор врачу, но обычно с ними ничего не делают, они не опасны.
На данный момент Вас беспокоят панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день сейчас стало полегче гной оз носа потихоньку отходит боль перестала . Выпил на праздниках алкоголя ,но после употребления на утро снова приступ ,но уже не такой выраженный, давление в норме но пульс был повышен 110-120 . Был у кардиолога делал эхо узи экг и прочие процедуры серде сказали здововое хоть на пересадку. Вообщем не знаю что делать. Иногда мышцы дергаются.
Невролог
Это у Вас проявления тревожного расстройства, вегетативной дистонии и на их фоне панических атак. От этого же и пульс может повышаться. Так же можно кровь сдать на ТТГ, т4 свободный.
Вам надо подключить седативную терапию, попейте для начала Фенбут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень -1 месяц.
Альтернативная схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и атаракс 25 мг половинка на ночь - 2 месяца.
_+ обязательно попейте сосудистый препарат Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Пройдите офтальмолога (глазное дно).
Клиент
Яна, эти препараты на органы не влияют печень и т.д.?
Невролог
Да особо нет. Так то любой препарат метаболизируются печенью да почками, и витамины тоже. Гепатотоксичности и нефротоксичности нет у них.
Но они рецептурные, кроме сермиона.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста , а эта картина улучшится в дальнейшем или останется допустим при следующем визите на мрт или можно не ходить?
Невролог
У Вас нет показаний к повторной МРТ. То что по мрт есть никуда не денется, не переживайте ничего критичного у Вас нет абсолютно.
Сермион поможет улучшить кровоток по глазничным артериям. Это тоже кстати чаще всего анатомический врожденный вариант, сосуды сами по себе узкие в данной зоне.
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, возможно, связанные перепадами артериального давления. Принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, для улучшения кровообращения трентал 400мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю за внимание ??
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нисего критичного нет, пройдите консклбтацию лор врача и окулиста, проколите мексидол по 2.0внутримышечно 10 раз, пропецте глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели, тем самым улучшая кровоток
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Со зрением вообще всё огонь вижу, как орел . Единственное при простуде ломило веки. Алкоголь лучше не употреблять при такой картине?
Нарколог, Невролог, Психиатр
В небольшом количестве по праздникам можно
Клиент
Юлия, понял значит лучше не употреблять. Огромное спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза в белом веществе скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления, опасности не представляют, лечения не требуют. Расширение ликворных пространств незначительное, клинически не значимо.
Киста верхнечелюстной пазухи небольшая, обычно с такими кистами ничего не делают, но лучше проконсультироваться с ЛОР врачом.
По поводу сужения глазничных артерий необходим очный осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна).
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Для улучшения кровообращения пропейте ницерголин 10мг 3 р в день 3 месяца.
Для уменьшения тревожности грандаксин 1т утром и 1 т днем +атаракс 1т на ночь 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, больше спасибо ?? успокаиваете . Я уже панику навел еще больше чем было.
Невролог
Паниковать не нужно и место заказывать тоже рановато)
Клиент
Алина, да и мне тоже говорят , не переживай. Большое спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по МРТ нет серьёзных изменений, а очаги имеют сосудистую природу такое часто бывает при атеросклерозе и гипертонии. Вам стоит контролировать АД и липидограмму. По поводу пазух стомт обратится к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавал на холестерин анализы всё ок. Давление небольшой период скакало щас выровнялось.