Консультация невролога /

Чем опасен укол (дипроспана, флостерона) в локтевой сустав — вопрос №1837473

Здравствуйте. Скажите чем опасен укол (дипроспана, флостерона и другие) в локтевой сустав, для инвалида. Протез в сердце (клапан) и инсульт.
Сделал 4 укола в локтевой сустав. С перерывом около 15 дней. Улучшение происходит, но потом боль возвращается, правда не так сильно болит. Не могу кружку взять и вытянуть вперед. Не могу пожать руку человеку.
Чем опасна эта блокада для меня? Думаю, 1 укол не опасен. Но 4, а тем более 5, для меня...

Возраст: 63

Хронические болезни: Сердце (клапан), инсульт

Невролог
Здравствуйте! Гормоны, входящие в состав блокады, оказывают системное действие на весь организм, это может приводить к остеопорозу, повышению сахара в крови, повышению артериального давления. В целом, побочных эффектов много и они могут сочетаться. Не стоит продолжать подобную практику, лучше отдать предпочтение препарата из группы НПВС или sysadoa.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А по поводу чего вы делаете дипроспан в локоть? Какие-то обследования проходили? По поводу слабости в руке - это после инсульта или это возникло вместе в болью в локте?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Делали рентген локтя. Хирург сказал, что небольшие атеросклеротическое утолщение и процесс воспалительный. Рука не слабела. Но на вытянутой руке, сейчас полную кружку вытянуть не могу, больно и вдруг уроню.Инсульт не затронул конечности.
Клиент
Ольга Алексеевна, резко в ноябре, заболел локоть ночью. Не мог шевелить. Разрабатывал пол дня. И каждый день болел локоть, только не так больно как сначала.
Невролог
Нужно сделать ЭНМГ с рук, необходимо понять почему есть слабость в кисти. Возможно невропатия какого-либо нерва (локтевого, например). И тогда лечение будет изменено.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет. Слабости в кисте нет. Сейчас не сильная боль при нагруженной (чашка) руке.
Невролог
Ну мое дело вам порекомендовать. Просто часто бывает еще совместно поражение локтевого нерва
Невролог
А так, дипроспан противопоказан в таких количествах
Клиент
Ольга Алексеевна, А какие ваши рекомендации? Как убрать боль в локте?
Невролог
Я вам предложила пройти дообследование, потому что есть вероятность того, что болит не сам сустав, а нерв, который там проходит. Вот так если причина в нерве, то лечение может быть изменено. А если чисто локоть, то это лечится травматологом, а не неврологом
Клиент
Ольга Алексеевна, понятно. Именно невролог направил меня к хирургу, сказал, что ничего не получится сделать... Только блокаду в локоть надо.
Невролог
Там есть другие вариант лечения, если поврежден нерв
Клиент
Ольга Алексеевна, а если это нерв... То может разве мне, может помогать именно укол блокады от боли?
Невролог
Да, может, ведь там развивается воспаление, отек
Клиент
Ольга Алексеевна, а как узнать. если Это нерв, то как узнать?
Клиент
Ольга Алексеевна, Хирург сказал, что небольшие атеросклеротическое утолщение и процесс воспалительный.
Невролог
Сделать энмг с рук
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вас беспокоят боли в суставах?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте в болей в суставах нет. Проблема только в одном локте. Может неудачно, что -то сделал...
Невролог
Болит локоть? Ограничены движения? Снимок делали?
Клиент
Елена Вячеславовна, болит локоть, снимок рентген делали, ограничения нет. Просто болит и чтобы не болело, разгибаю руку медленно
Невролог
Пройдите в таком случае ЭНМГ конечности. Все препараты, о которых вы писали выше гормональные. У данных препаратов много побочных эффектов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У гормональных препаратов много побочных действий на организм: повышение АД, нарушение углеводного обмена и т д
Если блокады не помогают то стоит с лечащим доктором сменить тактику лечения
Нет смысла продолжать делать блокады