Консультация репродуктолога /

Возможна ли естественная беременность при таких анализа? — вопрос №1837544

Не могу забеременеть. Было два ЭКО - оба отрицательно. У меня не проходима 1 труба. Репродуктолог ставит мужской фактор - тератозооспермия. 2 года назад была операция на варикоцеле. Перед программами назначали серматроп, видимо за счёт него периодически была нормозооспермия. Но большинство эмбрионов замирают на 2-3 день. ( оба раза так). Есть возможность обойтись без ЭКО?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спермограмма рабочая. Беременность возможна, если это единственный фактор бесплодия.
Вы оба у генетика были? Биопсию эндометрия сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, мы кариотип сдавали. Сказали все хорошо. У генетика не были. О биопсии репродуктолог ни чего не говорила в протоколах. Только после второго отрицательного сказала что если будет третье эко, то будут проверять эндометрий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда к генетику не нужно. Кариотипа достаточно. А биопсию с ИГХ нужно сдать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Спермограмма совершенно нормальная, фертильная.
Отсутствие одной трубы увеличивает время, необходимое для беременности, тк овуляция по факту в два раза меньше для беременности.
Как альтернативу можно рассматривать проведение внутриматочной инсеменации для увеличения шансов беременности. Но предварительно надо изучать какиие факторы еще не были учтены.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я хотела сделать инсеминации ещё в самом начале. Мне репродуктолог сказала что даёт только 5 % что результат будет положительный. А через ЭКО шансов больше. Поэтому сразу на ЭКО пошли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шансы на беременность в инсеменации, также как в эко около 20%.