Консультация педиатра /

Копрограмма новорожденный — вопрос №1837573

Добрый день, сдавали копрограмму новорожденньй (18 дней), жалоба сыпь по всему телу во вторник (16 числа), подозрение на то, что аллергия на бкм, назначен фенистил и диета мне, маме. Все соблюдаем, сыпь прошла, больше жалоб нет, анализ пришел сегодня, что можно сказать? Стул сдавали жидкий, собирали с руки, немного с пеленки, грешу на сбор и чернослив, который сьела от души в тот день. Подскажите, пожалуйста, как трактовать анализы?

Ребенок полностью на гв, температуры не было, сон и аппетит хороший. Пукаем и какаем хорошо.

Заранее благодарю!

Возраст: 31

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, анализы в норме для ребёнка на гв.

Абкм не ставится по копрограмме , только на основании элиминационной диеты. Эффект будет не раньше ,чем через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражение есть?
Полностью впитывается в подгузник?
Прожилки крови в стуле встречались?

По копрограмме воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, попа немного красная, остального ничего нет 🤝🏼
Педиатр
Если на фоне вашей диеты кожа малыша улучшилась, продолжайте соблюдать диету

Но по абкм нет признаков абкм
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте. Коппрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Так рано абкм не проявляется обычно, сомнительно, что сыпь была из-за этого. Но пока, если видите улучшения, поедете соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, про АБКМ рано судить скорее всего сыпь это акне новорожденных. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!