Консультация дерматолога /

Покраснения, сыпь на лице — вопрос №1837768

Здравствуйте. На коже сначала появилось покраснение, затем на покраснении появилась сыпь. Не испытываю жжения и боли в месте локализации. Очень-очень редко (чуть не раз в неделю) может слегка зачесаться. Моя кожа комбинированная, куперозная, переодически появляются сосудистые сеточки. На данный момент нахожусь в положении, кажется что купероза стало больше. Что это может быть? Розацеа, периоральный дерматит, аллергия или что-то ещё? Как я могу понять что это и справиться с проблемой, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Купером, аллергия на пыльцу и на косточковые фрукты

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Дарья, Вы правы,
По фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- крем элидел 2 р/д 1-2 недели
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
- не посещать солярии на время обострения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах. Так как вы в положении, в выборе средств мы ограничены.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Скинорен или Азелик 2р в день 2-3 месяца. Увлажнять кожу кремом Sensibio.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы, при наличии жалоб-эфгдс,уровень микрофлоры кишечника.Умывать лицо отваром ромашки.Крем розацеа два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ваша проблема называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Лечение 7-10 дней. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Гель Азелик 15 %вечером ежедневно на 3 мес.
Отменить фторированные зубные пасты.
Декоративную косметику прка не использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото обзорное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице