Консультация травматолога /

Сильная боль в пальце на ноге — вопрос №1837914

Здравствуйте,
вчера проснулась с сильной болью в пальце на ноге, но когда ложилась спать, все было нормально. Ушиба не помню, вроде нигде не ударялась им.
Палец сейчас припухший, сильно болит, есть небольшая шишка

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото острый артрит межфалангового сустава 2-го пальца.
Возможные причины - перегрузка, травма, обморожение, реактивный или ревматоидный артрит и другие системные болезни.

Рекомендовано.
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, не греть, не парить.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если через неделю не будет положительной динамики нужно делать рентген, сдавать анализы и разбираться серьёзно.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
--------------------------------------------
Клиент
Константин Эдуардович,
проблема в том, что я не могу принимать лекарства, так как сейчас кормлю ребенка,
Можно обойтись наружными средствами?
Ортопед, Травматолог
Пробуйте обойтись.
Но Димексид точно нельзя, а Диклофенак на свой страх и риск можете применять.
Относительно безопасен гель Траумеля, но он настолько безопасен, что не особо эффективен.

На ГВ особо лечить нечем. Сдавайте сразу анализы.
Если что-то серьёзное, то от ГВ придётся отказаться, а если нет - то примочки помогут.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отек, боль и покраснение свидетельствует о развившемся артрите межфалангового сустава. Причина может быть переохлождение, сдавление в обуви, перенесенные вирусные или инфекционные заболевания. Если травмы не было то рентген и кт выполнять бестолково. Для начала необходимо снять восполение : местно гель диклофенак или кетопрофен 2 раза в день до полного исчезновения отека и боли,
Компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном до 10 дней. Обувь выбирать с широким носом, и поменьше нагружать стопу.
Клиент
Ольга Андреевна, подскажите, а при ГВ можно делать компрессы с димексидом?
Ортопед, Травматолог
Нет, димексид противопоказан при кормлении, его можно заменить на водочный компресс, что безопасно и для вас и для ребенка. Местно можно использовать ибупрофеновую мазь или мазь нурофен 2 раза в день. (Этот препарат дают в сиропе детям поэтому навредить не сможет)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо