Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1838781

Добрый день. В приложении результаты МРТ исследования органов малого таза отца. Поясните, пожалуйста, что обозначают буквенные символы? Это степень злокачественности? Изначально был поставлен диагноз аденокарцинома простаты

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
PI-RADS4 - говорит о высоком риске рака простаты, к стадии это не имеет никакого отношения.
Клиент
Владислав, подскажите, поражение соседних органов (например, семенных пузырьков) тоже на МРТ бы было видно?
Онколог, Маммолог
да, конечно, причём лучше чем на ПЭТ
по МРТ опухоль только в простате, прорастания капсулы и поражения семенных пузырьков нет
Клиент
Владислав, вот и у нас по пэт ставят заход опухоли на семенные пузырьки, при этом на свежем мрт ничего подобного не упомянуто. Вы, наверно, помните меня, это не первый вопрос) просто решаем сейчас вопрос о тактике лечения. На операцию встали на квоту, но рассматривали брахитерапию. А по пэт-кт говорят, что не возьмут нас на нее. При этом по мрт все чисто....
Онколог, Маммолог
На самом деле ПЭТ КТ при постановке диагноза - это гипердиагностика. Самый оптимальный метод - МРТ.
Клиент
Владислав, а что в таком случае показывает пэт-кт и почему он видит что-то в семенном пузырьке? Это накопление реагента избыточное?
Онколог, Маммолог
ПЭТ показывает накопление РФП - которое может быть неспецифическим
Далеко не факт, что опухоль распространяется в семенной пузырек
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Категория Pirads 4 это диагностическая шкала, к диагнозу она отношения не имеет.
По результатам МРТ описана картина онкологии простаты на ранней стадии, нет распространения за пределы капсулы предстательной железы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
4 - это цифра подозрительности , не стадии
Значит , что необходима биопсия для постановки диагноза.
Опухоль локализованная
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Pi-rads -это шкала, по которой оценивают вероятность наличия рака предстательной железы. Pi-rads 4-высокий риск. Но для Вас это не новость ,раз Вы уже знаете диагноз. Как давно установлен диагноз аденокарциномы? Делали ли ранее МРТ малого таза? Если делали, важно оценить динамику заболевания.
Клиент
Юлия, диагноз поставлен на основании биопсии от 16.11. Предыдущее мрт было сделано в конце октября, описание приложила.
Онколог, Терапевт
Согласно заключению значительной динамики нет. Степень злокачественности опухоли оценивается по результатам гистологического исследования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Pirads4 это шкала которая говорит о высоком риске рака предстательной железы. К диагнозу это никакого отношение не имеет.