Консультация невролога /

Правильное ли назначено лечение при РОП — вопрос №1838906

Здравствуйте! Невролог поставил
Диагноз сыну 4 х лет : Резидуально-органическое поражение ЦНС, дисфазия развития, сенсо-моторная алалия.
Назначено лечение : контексин и фенибут. Правильное ли лечение

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по ээг эпилептической патологии не выявлено, скажите с дефектологом, логопедом занимаетесь? врач обратил ваше внимание на то, что медикаменты это вспомогательная часть лечения, основная - это все же занятия со специалистами. Раньше какие - то медикаменты получали? эффект был? ребеночек от доношенной беременности, до 1 года сел пошел все вовремя? указательный жест есть с какого возраста? зрительный контакт тоже есть? сейчас сам что - то вообще говорит? Скажите сурдолога проходили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,беременность протекала хорошо , доношенный ребёнок , но тяжелые роды , гипоксия в родах , парез плеча ,развивался по возрасту , но не говорил до 3х лет , после этого начали прием глиатилина, начал говорить . Но у ребёнка постоянно истерики , сейчас отказывается от дневного сна , перевозбужден , не концентрируется , не хочет заниматься , с интелектом все в порядке , память тоже хорошая , но диалог сложно состроить , отвлекается ..
Невролог, Детский невролог
Поняла, кортексин отлично стимулирует, но он может перевозбудить, с учётом вашего состояния я бы воздержалась от приёма него, либо его как то отдельно ставить и при этом обязательно с утра.
Невролог, Детский невролог
На данный момент приём фенибута считаю обоснованным, к нему можно добавить препарат проспекту, он для де качается гиперактивности, препарат при этом не сильнодействующий по сути как гомеопатия, но родители часто выделяют что ребёнок стал спокойнее, его нужно принимать по 1/2 Таб 2 раза в день -1 мес, фенибут в какой дозировке вам назначен, по 1/4?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда невролог назначила эту схему лечения ( в прошлом году ) вместо кортексина мы принимали глиатилин, только утром . Фенибут ни разу не пили , дозировку рассчитывали по 1/6 таблетке , но тогда возраст был 3 года , сейчас сыну 4 года и вес 24 кг .
Прошел год , речь запустилась , но ребёнок плохо концентрируется , частые истерики , не пробует новую еду , не спит днем ( хотя ему это необходимо) , поэтому я задумалась о том , чтобы опять пройти курс ..
ребёнок ходит в логопедический сад , на занятие с психологом и в бассейн .
Невролог, Детский невролог
поняла, вместо фенибута, который идет в дозировке 250 мг, если он у вас невыкуплен, можно купить анвифен 50 мг, он идет в форме капсул, расчитен на детей с 3лет в этой дозировке, многие дети в вашем возрасте этот препарат сами порглатывают капсулу, она маленькая, рекомендую выкупить ее, там в составе также аминофенилмаслянная кислота как в фенибуте. Вот если выкупили фенибут, пить надо по 1/4 таб 2 раза в день, если купите капсулы анвифен то 50 мг капсулы - 2 раза в день. По поводу неусидчивости, невнимательности рекомендую попробовать прсопекту. Можно начать прием анвифена или фенибута, через 2 недели добавить проспекту, и дальше пить их вместе в общей сложности пить 1 мес проспекту, 1,5 мес фенибут. Через 3 мес от этой комбинации если все равно будет вам не нравится динамика - то попробовать кортексин
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо Вам ! 🌹🌹🌹