Консультация кардиолога /

Тромбоциты 360 и кок — вопрос №1839250

Здравствуйте обнаружили кисту и прописали кок
Тромбоциты 360 тромбокрит 0.36 средний обьем 10.0
Можно ли мне принимать коки?боюсь тромбоза инсульта или инфаркта мне 30 лет узи сердца дедала норм и холтер 8 месяцев назад .нужно ли мне пить кроворазжижающие?коки пить обязательно надо ярину прописали на 3 месяцев ,вот боюсь так

И еще важный вопрос пожалуйста ответьте
Бабушке 74 г сказали пить ксарелто 20 мг весером ,но перешла она на эликвиз по 5 мг можно ли ей не пить два раза в день их или обязательно соблюдать назначение 2 раза в день? эликвиз хуже ксарелто?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд цистит киста на яичнике 5 см фоликулчрная

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Для уменьшения риска тромбозов при приеме кок - нужно пить больше чистой воды, исключить неподвижное сидение более 2 часов (например при перелете или офисной работе- вставать и разминать ноги)., не курить, контролировать вес.
Принимать кроверазжижающие не нужно.
Сделайте контроль общего анализа крови через 1 мес.

Бабушке можно принимать : ксарелто 20 мг в сутки ИЛИ эликвис 5 мг ДВА раза в сутки ИЛи т.дабикслм 150 мг Два раза в сутки - препараты все кроверазжижающие. Но срок действия разный - ксарелто работает сутки, а остальные лекарства по 12 часов, потому принимать два раза в день обязательно.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Эликвис 5 мг нужно принимать 2 раза в день, препарат действует 12 ч. При однократном приеме эликвис не будет в полной мере защищать бабушку от тромбоэмболических осложнений.
Уровень тромбоцитов у вас в норме. Показаний к приему разжижающих кровь препаратов по результатам анализа нет.
Пейте больше чистой воды.
Если КОК показан, то принимать можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
1. Назначая КОК, доктор должен был оценить риски. Уровень тромбрцитов у вас, не является противопоказанием для приема. Можно сделать узи вен нижних конечностей.
2.эликвис принимается 2 раза!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста, фото анализа крови полностью к вопросу , мне необходимо видеть и другие показатели !!
Коагулограмму ( факторы свертываемости крови ), д - димер сдавали ?
Это важно в Вашем случае , чтобы точно оценить риск тромбоза на фоне гормональной терапии .
Что касается Вашей бабушке :
Эликвис и ксарелто -препараты одной группы , действуют одинаково! Эффективность в целом -одинаковая !
Но из-за особенностей биодоступности и фармакологических свойств препаратов -ксарелто принимается 1 раз в день , а Эликвис обязательно 2 раза ! По другому нельзя !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, Вам для дообследования я бы еще советовала бы сделать уздг сосудов нижних конечностей , чтобы исключить варикозную болезнь , это повышает риск тромбо образования в сосудах нижних конечностей
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Противопоказаний для приема КОК нет.
Сдайте коагулограмму, а через месяц приема препарата сдайте еще раз ОАК.

Ксарелто и эликвис хорошие препараты. Ксарелто принимают 1 раз в день. Эликвис 2 раза. Это обязательно.

Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы