Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1839445

Доброго времени суток, у моей свекрови (1961 г. р.) год назад был геморрагический инсульт. 18.01.2024 она сходила на МРТ головного мозга, дали заключение, но ничего не объяснили. К неврологу она записалась в лист ожидания.
Большая просьба посмотреть заключение и объяснить, что там написано.
Заранее огромное спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: После геморрагического инсульта

Невролог
Доброй ночи! По данным МРТ очаги отложений гемосидерина, что свидетельствует о перенесенном кровоизлиянии, очаги глиоза это рубцовая ткать в местах где было недостаточно кровообращения ( ишемии) мозга. Что на данный момент беспокоит, какое лечение и когда проходили, какие цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, добрый день.
Лазартан 25мг 1р. Бисопролол 5мг 1р. Индапамид 25мг 1р. Аскткардмо 100мг 1т
Аторвастатин 20 мг 1 р. Давление 115-77-59
Невролог
Для профилактики можно проколоть Кортексин 10 мг в/ м 10 дней Мексидол 5.0 в/ м 10 дней. Пройти консультацию Лор врача по поводу воспаления придаточных пазух носа. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, большое спасибо за консультацию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны очаги, возникшие вследствие инсульта и сосудистые очаги которые возникают на фоне скачков АД
И обязательно консультация лор врача так как воспаление верхнечелюстных пазух желательно в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, большое спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте. У вашей свекрови признаки погибших клеток головного мозга и перенесенного гемморагического инсульта. Когда последний раз выпонялось уздс сосудов головы и шеи и что с цифрами АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, узи делала недавно, перед Новым годом, все хорошо.
Давление 115-77-59
Невролог
Я бы все равно порекомендовала консультацию кардиолога для проведения холтеровского мониторирования артериального давления. Нп может быть все хорошо и при этом изменения в головном мозге. Пациентка может просто не ощущать состояния. При которых повышается давление.
Клиент
Анастасия Владимировна, она ведет дневник давления, говорит, что выше 120 сейчас не поднимается. До инсульта и лечения давление скакало 180,220
Невролог
А есть данные мрт головного мозга до инсульта и рез мскт во время инсульта. Скорее всего эти очаги могут быть следствием того периода, когда были эпизоды высокого давления. Но это можно утверждать только при наличии очагов на предыдущих мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, тогда не делали.
Невролог
Тогда скорее всего это хвост того периода, а для какой цели выполнялось исследование. ?
Клиент
Анастасия Владимировна, ее покачивает, может одно и тоже несколько раз гововорить, быстро устает.
Я так поняла, что ее невролог послал. А тут результат получила и нервничать начала, что там что-то плохое.
Невролог
Пусть не переживает. Все хроническое и последствия перенесенного инсульта. Но обязательно повторно покажется неврологу с результатами исследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .Кроме этого , описан воспалительный процесс в придаточных пазухах носа , вам нужно по этом у поводу проконсультироваться с ЛОР - врачом .
Не болейте !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо