Консультация детского невролога /

Ребенок не ходит в год и месяц, неправильно ставит стопу. — вопрос №1839980

Здравствуйте! Дочке 1г и 1мес. Ребенок не ходит и только совсем недавно (около двух недель) начала предпринимать попытки стоять у опоры: чаще всего на мягком - диван, кровать, но иногда и с пола возле дивана или возле одного из родителей. В полгода невролог поставила диагноз: «задержка моторного развития на 2 месяца», и все ключевые навыки мы освоили достаточно поздно: ползание по-пластунски в 9 месяцев, сидеть начала в 10 месяцев, четвереньки в 11 месяцев. Неделю назад на приеме у невролога доктор нас напугала тем, что у ребенок неправильно ставит стопу, сказала, что сама она не встанет и не пойдет, нужен рентген левого голеностопного сустава и консультация ортопеда. Если ортопед ничего не найдет по своей специальности, то без уколов мы не обойдемся. На рентгене никаких отклонений с суставом не выявлено. К ортопеду записаны только на начало февраля. Подскажите пожалуйста, действительно ли все так страшно. Фото того, как ребенок встает могу отправить по запросу.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо установки стоп, без очного осмотра трудно сказать, можно проконсультироваться с ортопедом, но такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить видео в яндекс диск с двигательной активностью?
Как протекали беременность и роды?