Консультация лора /

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ШУМОМ В УХЕ — вопрос №1848318

Помогите, пожалуйста, только на врачей с этого сайта осталась надежда
4 месяца назад я заболела предположительно орви (болело горло, был налёт на горле, температура 38-38,5, насморка не было, нос дышал), через 3 дня заложило правое ухо, появился шум, снизился слух.

Обратилась к ЛОРУ в поликлинику, поставили- тубоотит, делали 5 дней с перерывом на выходные продувания с закапыванием Нозефрина в нос, также антибиотики Флемоксин, делала гимнастику для слуховых труб, купила отовент, делала массаж барабанной перепонки, делала всё возможное, но заложенность и шум никуда не делись, тогда я стала пить Супракс и спустя неделю от начала манипуляций ухо начало постепенно откладывать, но шум никуда не делся - он был пульсирующий, громкий - до этой болезни я вообще не знала, что такое шум в ушах.

В нашем городе 2 сурдолога на область, очень тяжело, но я попала к нему, там диагноз был - экссудативный отит, сделали первую аудиограмму, я её прикрепила

Далее обратилась в нормальную клинику к Лору с эндоскопом - барабанная перепонка была втянута, область слуховой трубы справа не визуализировалась, была попытка проведения катетеризации слуховой трубы, но как врач ни старался, из-за искривления носовой перегородки не получилось сделать эту манипуляцию.

Я делала электрофорез с лидазой, с KI, капала назонекс (от него несколько раз подряд заболевало горло и я перестала его применять). Пила Флуифорт для разжижения

Сделала МРТ внутреннего слухового прохода ( заключение - МР-картина нарушения пневматизации воздухоносных ячеек сосцевидного отростка височной кости справа, мостомозжечковый угол не изменён) - МРТ я прикрепила

После МРТ в тот же день у меня как будто вытекла вода внутри и шум перестал быть пульсирующим, он стал гудящим и одновременно шипящим как кузнечики в поле, слух восстановился и больше не снижался

Прошёл месяц после начала шума

Я ещё раз заболела и шум стал ещё громче и опять пульсировал, но после выздоровления он стал тише и вернулся назад, ухо гудело и шипело одновременно, слух снижен не был и ухо не закладывало

Я делала гимнастику для труб, массаж барабанной перепонки - после этого массажа шум усиливается и ухо громко гудит, а потом возвращается к прежнему состоянию

Была неоднократно на осмотрах у своего Лора, слуховая труба пришла в норму, открывается, барабанная перепонка тоже в норме, не втянута, но с детства тимпаносклероз небольшой, врач сказала, что после прошлых отитов, но гнойных и прорывных отитов никогда не было, было пару небольших отитов, которые сами проходили

Не найдя помощи в Смоленске, я поехала в Минск в Республиканский центр оториноларингологии - Диагноз - шум в ухе, состояние после перенесённого среднего отита, слух в норме. Прикрепила аудиограмму и импедансометрию
Рекомендовали сделать вОАЭ (отоакустическая эмиссия) и КСВП

В начале января этого года сделала обследования - КСВП, ОАЭ, ASSR - приложила результаты, в заключении написано -

ASSR - пороги слуха соответствуют легкому нарушению слуха

КСВП, щелчок, пороги визуальной детекции слуха (V пик КСВП) четко визуализируется при стимуляции 15dB-20dB, что соответствует норме слуха. Латентности увеличены.
Также были сделаны свежая аудиограмма и тимпанометрия - тоже приложила

Всё это время шум оставался одинаковым, мне кажется, что он похож на ток крови, такое шипение и одновременно гудение, но БЕЗ пульсации в ритм сердцу, после нагрузки или волнений усиливается, слух не снижен, головокружений нет и не было
Он очень угнетает, доводит до слёз, страха, что это навсегда

Обратилась к неврологу, в ходе беседы и осмотра мне сказали, что никаких видимых поражений у меня нет

Сделала УЗИ сосудов головы и шеи - дуплексное сканирование брахиоцефальных и транскраниальных артерий и вен - там абсолютная норма

Была сделана энцефалограмма - прилагаю

Единственный препарат за это время назначали - бетасерк, но я не принимала его, так как многие в интернете пишут, что от него шум только усиливается, так как он усиливает кровообращение во внутреннем ухе и показан в основном при синдроме Меньера, я думаю, в моём случае он не нужен

Шея у меня не болит, ВНЧС в норме, не болит, рот открывается хорошо, не щёлкает, прикус правильный, коронки и мосты не ставила
Анализы крови сдавала, прилагаю - гемоглобин в норме, анемии нет, также в норме Т3 свободный, Т4 свободный и ТТГ
На данный момент прошло 4 месяца после начала, и у меня есть ряд вопросов

1) Какая причина шума именно в моём случае исходя из всей представленной информации?

2) Какие ещё обследования сделать? Надо ли сделать Мрт мозга или МР- ангиографию?

3) Расшифровать энцефалограмму понятным языком

4) Какие препараты мне принимать?

5) Возможно, что этот шум пройдёт? Он приносит страдания, мне только 21 год, что можно с ним сделать?

Возраст: 21

Хронические болезни: ВСД, поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бетасерк как раз имеет хороший эффект при снижении шума в ушах
Как у вас дышит нос?
Повышения АД нет?
УЗИ сосудов шеи вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит хорошо, артериальное давление всегда в норме - 115 на 70-75, УЗИ сосудов головы и шеи делала, об этом написала в тексте и приложила результаты
: Сделала УЗИ сосудов головы и шеи - дуплексное сканирование брахиоцефальных и транскраниальных артерий и вен - там абсолютная норма
Про Бетасерк много отрицательных отзывов и ни одного положительного по шуму, он показан при патологиях вестибуларного аппарата, усиливает мозговое кровообращение, мне надо его усиливать?
Детский ЛОР, ЛОР
Бетасерк хорошо снимает симптом шума, если вам препарат не подойдет, вы всегда можете его отменить
Также вам нужно проконсультироваться с отоневроргом
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Бетагистин в дозировке 24 мг- 2 раза в день в течение 1-3 месяцев показан при шуме.
Так же хорошие результаты показывает совместная терапия с иглорефлексотерапией.

Есть смысл проводить 1-2 раза в год сосудисто-метаболическую терапию, которая назначается врачом-неврологом…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста, а препарат циннаризин, можете что-то сказать про него в плане шума?
ЛОР, Детский ЛОР
У моих пациентов были улучшения на фоне приема, назначается врачом-неврологом.
Скажите, Вам проводится сосудисто-метаболическая терапия 1 раз в 6 месяцев?
Не пробовали ли Вы рефлексотерапию?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, не проводится. Наблюдаюсь у невролога, по УЗИ сосудов головы и шеи отклонений нет, другие обследования (МР ангиография, МР венография) сделаю в конце недели. Невролог ничего не говорил про сосудисто-метаболическую терапию. Из чего она состоит? Какие обследования мне надо ещё пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ височных костей для оценки структур среднего и внутреннего уха? Обращались к профильному специалисту по данной патологии- отоневрологу?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на КТ была записана, пришла, там врач сказала, что КТ покажет поражения костей, а мягкие структуры показывает Мрт, раз Мрт в норме, то КТ не увидит что-то другое
К отоневрологу записана на приём в Москву, через 3 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Нет РКТ показывает абсолютно другую информацию нежели МРТ и структуры среднего уха состоят как из мягких тканей так и из костной ткани, поэтому КТ височных костей вам крайне желательно выполнить для понимания причины ваших симптомов