Консультация гастроэнтеролога /

Что-то похожее на отравление — вопрос №1839994

Здравствуйте!
Случилось что-то похожее то ли на отравление, то ли на кишечную инфекцию. Всё началось в ночь с 19 на 20 января.
19.01 из подозрений только сервелат, купленный в «Пятёрочке». Вся остальная пища была свежая и тщательно термически обработанная. Воду всегда пью исключительно кипячёную, никакой сырой и бутилированной.

20 января около 2 часов ночи проснулся от чувства тяжести в животе и тошноты. Выпил таблетку церукала. Однако несмотря на это, часа через полтора трижды была рвота, жидкая, без пищи. С интервалом где-то минут 10. После этого подкатывало, но не сказать, что это были рвотные позывы, такое впечатление, что жидкость подступает к горлу. Была жажда, но почти не мог пить, казалось, что вода тут же полезет обратно.

Днём 20 января было чувство тяжести в области кишечника (в основном, справа и слева) и подташнивание. Около 3 раз жидкий стул. Измерял температуру, от 37 до 37.2.

К вечеру 20 января тошнота прошла, почти исчезло чувство тяжести в кишечнике, но начался очень частый жидкий стул водой, в большом количестве, не считал, но думаю, не меньше 20 раз. Сопровождалось очень бурным отделением газов. Ночью поднялась температура, которая достигала 38.5. Хотя общее состояние было нормальное.

Утром 21 января температура нормализовалась (36.1 – 36.5), остаётся такой по сей день. С этого времени по настоящее время отмечаются приступы тошноты, отсутствие аппетита и отвращение к еде, даже от одних мыслей о ней.
Пытался принимать домперидон, итоприд, церукал, эффекта никакого. Эти три дня жидкий стул до 3 раз в день, в небольшом количестве (скудный), светло-жёлтый, зловонный.

1. Понятно, что больного вы не осматривали, но можно предположить, на что похоже описанное состояние?
2. Что мне предпринять? Я не питаюсь уже 4-й день, это же опасно. Только пью регидровит (это аналог регидрона) по 2 пакетика в сутки.

P.S. из анамнеза по ЖКТ в 2007 году удалён желчный пузырь, без осложнений.

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что сейчас со стулом
Температура сейчас какая
Боли в животе отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Нет, болей в животе нет, Да их и не было, были тяжесть и вздутие.
Стул сегодня был 2 раза, но очень скудный, жидкий.
Температура 36.3.
Беспокоят приступы тошноты и отвращение к приёму пищи.
Гастроэнтеролог
Те симптомы что вы описываете очень похожи на кишечную инфекцию
Из препаратов сейчас порекомендую вам
Мотилиум или церукал по 1 таб 3 раза
Смекта по 1 Пакетику 3 раза 7 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Обильное питье
Регидрон продолжаем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию, у Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Питаться нужно по чуть чуть, стол №4. Самое главное необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Пока сохраняется жидкий стул смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон пить продолжайте, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней

В плане обследования: кал на патогенную кишечную группу и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Я всё это время пил регидрон по 2 пакетика в сутки. Так и продолжать по два? Мой вес 95 кг при росте 180.
Инфекционист, Гепатолог
По 1 пакетику в сутки будет достаточно, продолжайте прием еще дня 2.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. По описанию больше данных за кишечную инфекцию .
2. Кушать надо , небольшими порциями . Основное это исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Регидрон развести на 1 л вода и пить в течении дня , чередуя с водой .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
При тошноте можно мотилиум 2-3 дня .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц