Консультация репродуктолога /

Приём прогинова и эстрожель — вопрос №1840410

Добрый день, подскажите наиболее оптимальный приём 2х назначенных препаратов: прогинова и эстрожель, возможен одновременный приём в одно и то же время, или необходимо разделить по времени? Оба препарата 2 р в день

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Оба препарата являются эстрогенами и не назначаются вместе. Скорее всего врач имел ввиду использовании только одного препарата из двух.
Обязательно препараты должны совмещаться, с препаратами прогестерона, чтобы предотвратить гиперпластичесаие процессы в эндометрии на фоне приема эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, оба препарата вместе не назначаются, нужно выбрать один из препаратов