Консультация терапевта /

Заниженные показатели в гемостазиограмме, критично ли? — вопрос №1840441

Добрый день! Готовлюсь к операции по опущению органов малого таза. Сдала гемостазиограмму: МНО-0.88, Протромбиновое время-13, Протромбин по Квику-110.4, АЧТВ-22.1, АЧТВ(отношение)-0.74, Тромбиновое время-17.8, Фибриноген-2.9, Антитромбин III-123. Вызывает беспокойство пониженное АЧТВ и МНО. Делала гемостазиограмму месяц назад перед гистероскопией и все было ок, как и всегда. Подскажите пожалуйста, насколько критичны мои показатели? могут ли мне отказать в проведении операции?

Возраст: 42

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Терапевт
Добрый день, Кристина. МНО нижняя граница допускается до 0,85, у вас все укладывается. АЧТВ снижено незначительно и при нормальных других показателях и отсутствии жалоб клинически не значимо. Противопоказаний к операции по этим результатам нет.
Принятый ответ
Терапевт
Увидела ваши результаты. По общему анализу крови - анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо проверить обмен железа - ферритин, КНТ, ОЖСС.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Мне 42 года, гемоглобин всегда был высокий, иногда даже повышенный. Мог ли повлиять на него стресс, ГСК проведенная недавно, неправильная подготовка к анализу (за 12 часов присутствовал алкоголь)?
Терапевт
Гистероскопия может быть причиной анемии, так как это дополнительная кровопотеря из организма. Ферритин все же нужно посмотреть. Если он окажется ниже 30 нг /мл, то нужно будет пропить препараты железа.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла Вас, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте! Показатели снижены очень незначительно, к тому же всегда нужно иметь в виду, что и погрешность в анализаторах может быть. Ничего страшного нет. единсвенное снижен немного гемоглобин. Можно сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы совершенно не критичные, скорее погрешности при сдаче анализов, с такими показателями крови в операции не откажут. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое, обрадовали, я доло ждала квоту боюсь что не так что-то пойдет
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, все хорошо!😊
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК анемия легкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9. Отклонения в коагулограмме незначительные, противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое, сдам обязательно!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!