Консультация травматолога /

Отрыв двуглавой мышцы (бицепс) — вопрос №256699

Два дня назад я оторвал одно сухожилие двуглавой мышцы в правой руке. Один травматолог сказал, что нужна операция, объяснив, что рука потеряет 50% силы. Другой травматолог сказал, что операция не нужна и все восстановится, будет только косметический дефект, а потеря силы будет незначительной. Какие могут быть последствия при отказе от операции? В каком случае операция нужна, сложная ли она и сколько будет восстановление? Действительно ли потеря силы будет незначительной, если операцию не делать?

Хирург
Здравствуйте, Юрий !
Многое зависит от того, сухожилие какой головки мышцы из какой точки и насколько сильно оторвался !
Прикрепите , пожалуйста к Вопросу результат УЗИ , если он имеется либо осмотр травматолога ,чтобы можно было понять подробности !
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! УЗИ не делали, диагноз определили по осмотру руки и дали направление на операцию. Код диагноза по МКБ S46.1 Травма мышцы и сухожилия длинной головки (сухожилие длинной головки). Фото поврежденной руки и направление прикреплено.
Хирург
Понятно! У Вас повреждено не дистальное сухожилие мышцы, которое перекидывается через локтевой сустав и крепится к лучевой кости , а проксимальное, а именно сухожилие длинной головки мышцы, что крепится к лопатке !
Если была бы повреждена дистальное сухожилие , то я бы Вам порекомендовал оперативное лечение , т. к. никакой пользы от консервативного лечения не было бы ! Но если у Вас сухожилие длинной головки и судя по фото отрыв может оказаться неполным , то необходимо взвесить все "за" и "против" ! А для этого Вам правильнее было бы проведение МРТ , которая покажет не только степень повреждения сухожилия но и то , в каком состоянии находится плечевой сустав в целом и в каком состоянии находятся в области сустава через которые необходимо проводить оторванное сухожилие и в каком состоянии находится место , куда должно быть прикреплено сухожилие ! Чтобы не получилось , что потратиди средства , операцию перенесли , потом пролечились , прошли курсы реабилитации несколько месяцев и без особого результата продолжали привыкать к тому, что имеете !
Результат операции далеко не всегда бывает хорошим !
Сначала нужно проведение МРТ !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Возраст у вас молодой 51 год,лучше всего независимо от того,откуда отрыв мышцы,сделать операцию.Операция делается через маленькие разрезы-артроскопия,мышца фиксируется специальными фиксаторами, которые потом не удаляют. Операцию лучше делать в крупных федеральных центрах и больницах. Выполняется как по омс так и квотам региона. Я считаю,что делать надо,чтобы бы полностью восстановить мышцы.