Консультация невролога /

Тремор ручек у грудничка — вопрос №1840800

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, о время плача или восторга или беспокойства наблюдается тремор ручек или когда тянется за игрушкой, вообщем когда видит что то интересное. Были у невролога, врач заметила что при плаче тремор,назначила глицин 2 раза в день.
После посещения невролога, начала как будто чаще замечать что ручки постоянно потряхивает, даже в спокойствии.
Производили НСГ, диагноз незначительное расширение субарахноидального пространства (5.5мм).
Из умений ребенок научился ползать, переворачивается с 3 месяцев, держит голову с 1.5 месяцев, тянется к игрушками, смеётся, узнает родителей, много гулит.
Недавно после пробуждения резкого когда я с коляски взяла ну руки начала трястись всем телом и плакать, продолжалось секунд 5-7.
Скажите пожалуйста пожалуйста, стоит ли бить тревогу, на повторный прием к неврологу через 3 недели.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. Описанный тремор может быть до 6 месяцев и это вполне нормально.
Если при рождении была желтушка , то тем более норма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию это рефлекс Моро. Пройдет примерно к 6 месяцам. Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, единственное, днём спит по 20-40 минут, ночью кушать встаёт раза 3, иногда бывает 4
Невролог
Практически у всех детей такие проблемы со сном. Они пока сон продлять не умеют. Цикл сна у них примерно 40 минут. У взрослый людей он один час, но мы умеем склеивать циклы и даже не замечаем что просыпаемся. Малыш со временем обязательно этого научится. Днём пробуйте продлять сон.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это абсолютно норма для вашего возраста, у деток до года может сохраняться тремор ручек, ножек подбородка, губы во время плача или проявления эмоций, это связано с незрелостью нервной системы, лечения не требует, проходит самостоятельно.
По развитию у вас всё в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. В целом тремор довольно часто наблюдается у малышей в связи с незрелостью нервной системы. К году проходит самостоятельно, лечения не требует. Но при условии, если это не генерализованное потрясывает, что требует уточнения ээг. Также при резком пробуждении ребёнка, испуге может быть такая реакция.
В целом по описанию развитие ребёнка не нарушено.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. То , что вы описываете - это физиологическая норма для вашего возраста . Все придет в норму ближе к6- ти месяцам , у некоторых деток тремор может продолжаться до года и это тоже норма .