Консультация кардиолога /

Отёчность под глазами и лицо... — вопрос №1840843

Полгода назад испытал сильный стресс. Начало подниматься давление. 3 месяца назад ходил с головными болями болями в сердце, аритмией, зрение ухудшилось, даже вены на лбу вылезли. У меня присутствует из заболеваний хронический гломерулонефрит подтверждённый биопсией но он в полнейший ремиссии.. креатинин 70 белка нет. Так вот через 3 месяца стресса к симптомам описанным выше, присоединилась отёчность сначала под глазами потом лицо щёки А теперь даже резинки остаются от носков и трусов. Плюс сухая кожа очень сильно. Лежал в больнице сдал кучу анализов причину найти не могут. Сейчас постоянно боли в грудной клетке начали мёрзнуть ноги и отёчность лица... Давление держу в норме выписали лозартан. Могут ли быть отёки лица от сердца при условии что за грудиной постоянные боли жжение ноющие колющие... Иногда немеет рука нога

Возраст: 44

Хронические болезни: Гломерулонеырит

Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Такая отечность не характерна для сердца. По УЗИ нет признаков сердечной недостаточности. Учитывая все симптомы ( прочитала еще Ваши другие вопросы) нужно обратиться к ревматологу для поиска причины, исключить аутоиммунное заболевание соединительной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Ну если гипертония ударила по сердцу мозгу и глазам от стресса, то тогда быть может такая одутловатость говорит о проблемах с почками по которым тоже гипертония ударила тем более есть гломерулонефрит? От чего такие постоянные боли в сердце аритмии а также Я слышу как у меня сердце стучит когда засыпаю.... Сейчас стали мёрзнуть ноги руки немеет левая рука периодически
Кардиолог
Вы написали, что креатинин в норме, то есть функция почек не снижена, поэтому в этом не может быть причина отечности. Боли в сердце, онемение и нарушение зрения могут возникать на фоне аутоиммунных заболеваний. Судя по симптомам, причина не в гипертонии. Гипертония тоже может быть симптомом аутоиммунного заболевания. Нужно исключить васкулит и другие патологии соединительной ткани, которые могли быть спровоцированы стрессом.
Клиент
Марина Олеговна, случился в один день стресс, симптомы гипертонии и давление..в этот же день и дальше через несколько месяцев одутловатости и сухая кожа...
Кардиолог
Сухая кожа не возникает из-за гипертонии, стресс мог обострить какое-то аутоиммунное заболевание. У Вас много симптомов, которые совершенно не вписываются в картину гипертонии, поэтому не стоит все списывать на нее. Повышение давления, да, могло развиться на фоне стресса, если есть генетическая предрасположенность.
Клиент
Марина Олеговна, я согласен с вами, но так тяжело откопать истину... Устал. И очно и онлайн и платно и по ОМС... Результата ноль... Да скорее всего вернее точно гипертония на фоне стресса зависимость там была прямая симптомы гипертонии как бы почему ты сейчас присутствует хотя давление стабилизировалось. Но дико сухая кожа и отёчность - это понятно что не из-за гипертонии Ну и как выясняется не из-за сердца и из-за почек хотя если честно я до последнего думаю что это почки...
Кардиолог
Выяснили причину гломерулонефрита, это должно было выясниться по биопсии?
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил к анализам. Это давно было, гломеролонефрит меня не беспокоил ни клинически, ни по анализам. Анализы даже сейчас моча без белка, креатинин 70, иногда эритроциты чуть чуть.
Кардиолог
По результатам биопсии IgA-нефропатия (болезнь Берже), у нее хороший прогноз, она практически не приводит к развитию почечной недостаточности, поэтому креатинин в норме ( отеки поэтому непосредственно с работой почек не связаны), но эта нефропатия может быть одним из симптомов аутоиммунного васулита ( воспалительного поражения сосудов), а уже это может быть причиной симптомов, которые Вас беспокоят, так как нарушается кровоснабжение органов, в том числе сердца ( нарушение микрососудистого кровоснабжения сердца). По УЗИ, ЭКГ эти изменения не видны. Только на МРТ сердца. То, что вылезли сосуды на лбу, тоже может быть признаком васкулита. Так что советую обратиться очно к ревматологу.
Клиент
Марина Олеговна, сдавал я огромное количество анализов на ревматологию, сложно даже перечислить всё, иммуноглобулины я с реактивный белок, анф, антитела к всевозможным протеиназе, кардиолипину, в том числе на васкулиты, всё чисто(((
Кардиолог
Прочитала еще раз Ваш вопрос к эндокринологам, исключили несахарный диабет? Его причинами могут быть снижение чувствительности почек к вазопрессину ( это гормон), нарушение работы гипофиза, гипоталямуса.
Клиент
Марина Олеговна, не исключали несахарныц диабет, но там по моему симтомы соответствующие в виде обильного мочеиспускания...
Кардиолог
В вопросе эндокринологу Вы написали, что обильное мочеиспускание по ночам или уже ситуация изменилась?
Клиент
Марина Олеговна, меньше стало, был период что часто одил..
Клиент
Марина Олеговна, а незначительно увеличенный левый желудочек это навсегда,? Он может регрессировать?
Кардиолог
Гипертрофия левого желудочка совсем незначительная, ИММЛЖ чуть выше нормы ( норма 115, у Вас 120), так что она может регрессировать, если давление будет стабильно в норме. Расширения левого желудочка и других камер нет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Клиент
Марина Олеговна, а если я перестану пить постепенно лозартан, то может быть давление будет держаться, если уйдёт стресс и физическая активность будет? Или отменить не получиться и сразу вверх пойдёт давление после отмены?
Кардиолог
Как показывает практика, при отмене гипотензивного препарата, даже если не сразу, то через короткое время давление опять начинает повышаться, так что лучше не отменяйте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца у Вас все хорошо, диастолическая функция не нарушена, признаков сердечной недостаточности нет. Экг спокойное.
Нет данных за сердечные проявления отеков. Для сердца характерны отеки на ногах, лицо отекаев в последнюю очередь.
Следы от носков не является отеками.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста а вот гипертоническая болезнь и как следствие боли в сердце перебои плюс на ЭКГ написано что там экстрасистолы какие-то, это как вообще нужно устранять или это всё исключительно на нервной почве боли или так сказать кардионеврозы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елиничные экстрастстолы -это вариант нормы. Гипертония у Вас без проявления сердечной недостаточности. Все это не лает той квартиры,что Вы описали
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

На гормоны щитовидной железы сдавали? Наиболее часто описанные вами изменения связаны с гипотиреозом.

По УЗИ сердца нет отклонений, ЭКГ так же в норме. Нет причин для появления отёчности из за патологии сердца.
Такие изменения могут давать и эндокринные заболевания.
Сдайте мозговой натрийуретический пептид - это поможет точно исключить сердечную недостаточность.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, NT -pro BNP 15,9 , ТТГ т-3 т4 в норме
Клиент
Елена Ивановна, Ну то есть сердце однозначное не может болеть по результатам таких ЭКГ и УЗИ? Но ведь даже по причине увеличения левого желудочка говорят могут быть симптомы болей в сердце не говоря уже о том что у меня экстрасистолы и другое разве этого мало для проблем с сердцем?
Клиент
Елена Ивановна, а как же симптоматика в виде болей в грудиной онемением левой руки частого пульса и аритмии? Кроме этого ведь написано же что есть увеличение левого желудочка и экстрасистолы и реаполимеризация какая-то?
Кардиолог, Терапевт
Единичные экстрасистолы могут быть и на здоровом сердце, они не приведут к вашим жалобам. Гипертрофия левого желудочка небольшая, она не вызовет нарушения в виде боли или сердечной недостаточности.

Боли в груди часто бывают из за патологии мышечной, костной ткани - например невралгии, аутоиммунная патология суставов.
Кардиолог, Терапевт
Максим, здравствуйте. Смотрю обследования. Не после лозартана отеки начались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет, за два месяца началось потихоньку
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами и предыдущими вопросами. По узи сердца нет данных за сердечную недостаточность. Если креатинин, белок, глюкоза в норме, то, по идее, тоже не почки и не диабет.
Вы сдавали билирубин и его фракции? Тестостерон по совету эндокринологов?
Тоже считаю, что, по-хорошему, на системные заболевания у ревматологом надо бы провериться, если билирубин и тестостерон в норме. Все остальное может быть вторичным на фоне ревматологии
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо доктор сердечная недостаточности нету тут допустим я соглашусь Но есть ли какие-нибудь заболевания сердца типа аритмии нарушений каких-нибудь функций которые бы могли давать отёки ведь боли в сердце есть аритмия есть я чувствую её и я чувствую как бьётся сердце постоянно особенно ночью? По поводу билирубина конечно сдавала все биохимию и не раз издал очень много ревматологических анализов Но вот тестостерон я не сдавал честно.
Кардиолог, Терапевт
По аритмии. Пройдите суточный монитор, чтобы оценить количество и качество экстрасистол. Из-за гипертонии они уже могут возникнуть.
У вас конечности цвет и температуру не меняют?
Клиент
Наталья Викторовна, вот последнюю неделю мёрзнут постоянно, а цвет только если бледный
Кардиолог, Терапевт
Стоит посетить все-таки ревматолога, т к почки могут быть проявлением аутоимунного процесса, васкулита. Когда все сосуды затрагиваются. При этом за счет воспаления может нарушаться кровоток в микроциркуляторном русле, поэтому могут мерзнуть конечности, боль в груди ( параллельно еще может быть перегрузка сердечной мышцы давлением), может нарушаться отток жидкости из межклеточного русла по лимфатическим сосудам, вызывая отеки