Консультация инфекциониста /

Что за сыпь — вопрос №1840895

Добрый день! У сына, 16 лет, в начале болезни были признаком ОРВИ, потом появилась сыпь. На шее под волосами и на спине. В начале сыпь была яркого цвета, педиатр предположил что это ветрянка. Сдали антитела на ветрянку. Но пока нет результата, подскажите что это может быть? Можно ли переболеть ветрянкой 2 раз? Сын болел ей в три годика.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! 2 раза ветрянкой редко болеют (в 2% случаев)
Скорее всего это вирусная неспецифическая экзантема)
Можно обрабатывать каламином
Но визуально на ветрянку не очень похоже
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Повторная ветрянка - крайне редкая ситуация, по фото сыпь не ветряночная. Это либо неспецифическая вирус-ассоциированная сыпь, либо банальные фолликулиты (воспаления волосяных фолликулов) на фоне повышенной потливости на фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое! Обычно само проходит? Не нужно больше ни к кому обращаться?
И все таки, зря сдали получается на антитела ветрянки
Врач УЗД, Инфекционист
Да, проходит самостоятельно, пока наблюдайте и подсушивайте цинковой пастой. если высыпания будут прогрессировать или сохраняться, тогда это повод обратиться к дерматологу.
Клиент
Ольга, всё поняла. Еще раз спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. По фото это не ветрянка, больше похоже на опоясывающий герпес. Повторно заболеть ветрянкой нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое, за ответ. Педиатр склоняясь к ветрянке, назначил таблетки Зовиракс. Думаете нормально то, что сын принимает Зовиракс?
Инфекционист
Лечение одно и тоже, что ветрянки, что опоясывающего герпеса. Зовиракс отличный препарат