Консультация педиатра /

Как правильно принимать микстуру — вопрос №1841166

Здравствуйте. Ребенку 4 года 2 месяца. Сегодня третий день температура поднимается до 38,5. Хорошо сбивается, долго не поднимается, но вот к вечеру опять. Вызвали на завтра педиатра. Но появился нечастый кашель, есть насморк. Ребенок очень активный, хорошо ест. Посоветовали вот такую микстуру. Можно ли ее давать и как?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Флюдитек, как и все муколитики усиленно разжижают мокроту, кашель усиливается наоборот.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель не частый, нет трудноотделяемой мокроты, препарат Флюдитек лучше не давать. Вы можете только усилить кашель. Пока так же продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, вибрационный массаж грудной клетки, температуру сбивать только выше 38.5.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 5 лет не стоитринимать муколитики. Они продуцируют больше слизи, ребенок будетчаще кашлять. Пока лечение симптоматическое- проветривайте комнату, увлажняйте воздух до 60%, промывайте нос солевыми растворами, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней Називин/Снуп. Хорошей зева спреем Мирамистин 3 раза в день. Ингаляции с физраствором по 2 мл 3р/д. Если температура тела будет держаться высокая более 3-5 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, очный осмотр педиатра.