Консультация венеролога /

Хламидиоз. Результат после лечения — вопрос №1841179

Здравствуйте!
Прошу вашей помощи. Краткое описание событий:
18-30 ноября я заразился хламидиозом при незащищенном оральном сексе с посторонним партнером. Началось жжение и выделения. Ранее в своей жизни этим не болел.
13 декабря сдал мазок - положительный Хламидиоз.
15 декабря начал лечение: Доксициклин + Пробиотик. 2 раза в день, 10 дней. 25 декабря - окончание приема антибиотика.
Симптомы прошли в середине лечения.
06 января сдал повторный мазок из уретры - отрицательно, мазок из рта - отрицательно.

За время болезни до начала приема антибиотика с женой был 1 или 2 незащищенных контакта. Результаты ее анализов:
21 декабря - вагинальный мазок - отрицательно
10 января - мазок из рта - отрицательно
16 января - вагинальный мазок - отрицательно
Симптомов не было и нет.

Но еще 16 января сдал кровь: IGM - положительно, IGG - положительно.

Это говорит о том, что хламидиоз у меня все еще есть?
Какой анализ мне нужно еще сдать, чтобы достоверно понять текущую ситуацию?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, красный плоский лишай

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ориентир на пцр исследование
Если отрицательно,то хламидии нет
На кровь не ориентироваться
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю. Думал завтра сдать еще раз мазок. Может первый был не информативным ввиду того, что с окончания лечения прошло только 11 дней? Стоит?

И можно еще вопрос? на Вич сдавал 06 января - отрицательно. Фото результата прикладываю. На сколько достоверный этот анализ по сроку при контакте 18-30 ноября? То есть прошло 49 -37 дней, 7-5 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вич,гепатиты сдаются через 6 нед от контакта
Пцр на хламидию через месяц от лечения
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть мазок после 11 дней окончания лечения не надежен?
Клиент
Марина Геннадьевна, по Вич пишут, что антиген р24 появляется в крови уже через 15 дней (по данным CDC — с 18 по 45 день).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазок сдали рано-пересдать.
Кровь на вич рекомендовано через 6 нед сдавать от контакта для достоверности
Уролог, Андролог
Здравствуйте! После лечения контрольный анализ - ПЦР соскоб из уретры, а не анализ крови (это совсем не нужный анализ), сдаётся через 30 дней после окончания курса приёма антибиотиков. Если он отрицательный, то Вы пролечились.
Жена с Вами параллельно лечилась? Во время лечения были незащищённые половые контакты с женой?
Клиент
Галина Александровна, да, с женой был 1-2 незащищенных контакта когда я уже болел. После этого она сдала 3 раза ПЦР и все отрицательные. Поэтому жена не лечилась.
Уролог, Андролог
У Вас была сторонняя связь? А после этого контакт с женой?
Клиент
Галина Александровна, да. После контакта со мной жена сдала ПЦР через 30 дней и через 50. Оба отрицательны.
Уролог, Андролог
У Вас отрицательный ПЦР соскоб через месяц от контакта?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Анализ контрольный положено сдавать через месяц после проведенного лечения
Это ПЦР исследование
Если инфекции нет - анализ отрицательный
Жена должна была лечиться вместе с вами
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Жене следовало лечиться со мной даже в том случае когда у нее три отрицательных анализа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если были у вас с ней незащищенные связи, да
Клиент
Виктория Николаевна, но тогда зачем существуют анализы?
Не совсем понимаю логику честно говоря.
Если у нее соскоб отрицательный после более чем месяца последнего незащищенного контакта со мной, то она может болеть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, даже при отрицательном анализе у нее
Лечение получают все участники связи с вами
Клиент
Виктория Николаевна, то есть инфекция может у нее быть, но несколько анализов ПЦР ее не показали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы принцип лечения понять не можете
Будет болеть она, к примеру, лечиться надо будет и вам при отрицательных анализах
Клиент
Виктория Николаевна, тогда какова информативная ценность отрицательных анализов? Контакт был. Через 30 дней анализ отрицательно, через 50 дней анализ - отрицательно. Но лечиться нужно. Но от чего, если анализы отрицательные?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть понятие превентивной терапии

Может так лучше поймете
Будете вы болеть смфилисом
У жены будет кровь отрицательная
Вы тоже будете спорить, что ее надо лечить???

Мне больше добавить нечего
Клиент
Виктория Николаевна, не спорю с вами. Кроме того, я завтра пойду сдавать еще раз анализ и жену попрошу в четвертый раз сдать его. Мне была интересна логика решения принятия не таких безобидных антибиотиков при трижды отрицательных анализах.
Логика в том, что она может болеть, но ПЦР дважды из уретры и 1 раз изо рта - не информативны?
Тогда чего стоят эти анализы и зачем их делать, если можно пить антибиотик превентивно при любом из двух сценариев: болеешь или не болеешь. В этом принцип?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, есть еще вариант
После не защищенной связи в связь вступать в презервативе, чтобы жена не лечилась как половой партнер болеющего мужа
Клиент
Виктория Николаевна, да, согласен. А лучше вообще не вступать в посторонние связи и ценить то, что имеешь. Я это понял только сейчас вот в 36 лет. Надеюсь, не поздно.
А ПЦР сдал - отрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, оценивать эффективность лечения необходимо только по мазку методом ПЦР через месяц после окончания лечения, на антитела не ориентируемся. Лечение должны пройти все половые партнеры независимо от результатов анализа
Клиент
Александра Николаевна, про месяц понял. Тогда завтра пересдам соскоб. Если жена трижды сдавала ПЦР и все отрицательные, то почему ей нужно принимать лечение, вот этого не понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через какое время после последнего контакта с вами жена сдавала анализы?
Клиент
Александра Николаевна, первый анализ через 30, второй анализ через 50 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае заражение маловероятно, но такие уж правила, что при выявлении ИППП у одного партнера лечиться должны оба независимо от результатов анализа
Клиент
Александра Николаевна, я понял. Спасибо.
Клиент
Александра Николаевна, да, вы оказались правы, заражения у нее не было. И у меня сегодня пришел отрицательный результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично