Консультация акушера /

ОРВИ и беременность. Парацетамол не снижает температуру — вопрос №1841219

Добрый вечер! Беременность, 10 недель 4 дня. Вчера поднялась температура, к вечеру до 38,3. Помимо температуры кашель с жжением в грудной клетке, болит горло, нос, ломит в ногах и сильная боль в голове. Была у терапевта. Выписал полоскать горло ромашкой, в нос аквамарис, Мукалтин от кашля, фаринглсепт от боли в горле. Сбивать температуру свыше 38 Парацетамолом. Вчера приняла таблетку парацетамола, температура не снизилась ни на 0.1 градуса. Немного снизилась только к утру. Сейчас опять поднимается, уже 37,8, сильная ломота и боль в голове. Подскажите, пожалуйста, что еще можно принять для облегчения состояния, если парацетамол не помогает. Чтобы это было безопасно для плода.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нурофен детский 20 мл (4 шприца) помогает.
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Вы можете принимать парацетамол 1.0 (обычно это 2 таблетки) каждые 6часов, ибупрофен каждые 8часов.

Вероятно, была дозировка недостаточна.
Вообще высокая температура - это защитная реакция организма, говорит о том, что организм активно борется с вирусом или бактерией. Это хорошо, говорит об активном иммунитете.

Попробуйте вот так принимать, как я написала. Старайтесь принимать жаропонижающие, учитывая не только высоту температуры, но и Ваше самочувствие.
Также используйте физические методы охлаждения: разденьтесь, можно обтереть себя прохладным платком, на лоб положить. Если ноги мерзнут, то согреть массажем, растереть и носочки надеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Вы можете чередовать парацетамол и детский нурофен 10 мл каждые 4 часа.
Также существует комбинированный препарат содержащий в своем составе и парацетамол, и ибупрофен, его тоже можно, если один парацетамол не справляется. Это Ибуклин. Внутрь по 1 таб. 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.
Если будет стойкая высокая - 38,5 и выше, вызовите бригаду скорой. От кашля.- сироп доктор тайсс.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Малыш под защитой плаценты и вашего иммунитета, не переживайте !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3-4х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Ибупрофен 200мг. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.