Консультация хирурга /

Отёк, краснота, боль в ноге — вопрос №1841298

Добрый день. У отца в больнице начала болеть правая нога в районе тазобедренного сустава, затем присоединились отёки ног в щикалотках. После выписки начал принемать диурез и верошперон, с одной ноги стал спадать отёк, а другая не спадает и плюс стала краснеть и горячая становиться от ступни до колена и естественно на вид опухшая. Когда наступает болит в одном месте ступня. Вопрос хирург по месту жительства прописал пить флебодиу 600, а чем ещё можно мазать чтоб быстрее всё прошло. Траксевазин, гептрал, флебодия чем из этого лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа инсулинозависемый, ГЦР печени 15-19 см. , ишемическая болезнь сердца, язвенный гастрит.

Хирург
Добрый день. Слишком мало данных. Желательно чтоб посмотрел хирург в живую. Учитывая отек желательно сделать уздс вен нижних конечностей. Сдать анализы крови: общий и биохимию. Посмотреть маркеры воспаления. Потому что покраснение может быть просто на фоне лимфостаза, может быть рода или гнойно-воспалительные какие то проблемы.
Поэтому желательно оценить ногу в живую. Или хотя бы фотографию прикрепите.
Всего наилучшего вам!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей. По симптомам похоже на лимфостаз плюс похоже присоединилось рожистое воспаление. Рекомендую срочно обратиться в дежурную хирургию. С сахарным диабетом любые воспалительные процессы развиваются стремительно, переходя в гнойные осложнения. Важно исключить рожистое воспаление, при необходимости пареньерпльная антибиотикотерапия в условиях стационара.
Здоровья!