Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1841675

Ребенку 1 год и 6 месяцев. 3й день держится температура. В первый день поднялась ночью до 39.6. Вызвали скорую, поставили укол дексаметазон с анальгином. Сбили. На следующий день давала ибупрофен в суспензии, температура ниже 37 не опускалась. Сегодня держится 38. Педиатр сказал лёгкие чистые, горло красное. Выписал антибиотик, начали приём сегодня азитромицин 100 мг (по 2.5 мл - 2 раза в день), подключила пробиотик Аципол (1 капсула 3 раза в день) и при повышении более 38 температуру сбиваю парацетаиолом и ибупрофеном (чередую).
Аппетит у ребенка снизился. Расстройство стула с первого дня температуры. Питьевой режим стараюсь соблюдать, заставляю пить (около 300 мл воды/чая в день выпивает).
Сколько ещё будет держаться температура? Должна ли сразу снизится температура после начала приёма антибиотика?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Если антибиотик назначен неверно, не по анализу крови, а на всякий случай, а инфекция вирусная, то он не будет эффективен и пользы не принесёт.
Если все же воспалительная активность есть, то если антибиотик назначен в верной дозе (50мг/кг в сутки) - он будет эффективен, и об эффекте нужно судить через 3 дня от начала приема АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.

Сейчас многие жалуются на длительно сохраняющуюся высокую температуру до 7 дней, иногда больше. При этом кровь вирусная. Поэтому точно сказать, когда температура начнёт снижаться - не могу, все индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Карина,добрый вечер! А как доктор обосновал назначение антибиотика?Если это вирусная инфекция то температура независимо от приема антибиотиков будет сохраняться, если антибиотик назначен верно при бак инФекции то действие его должно произойти в первые 48 часов от начала приема
Рекомендую сдать все таки анализы:оак и оам
Клиент
Елена Анатольевна, никак не обосновал назначение. На просьбу выписать направление на сдачу анализов ответ цитирую: "Меньше знаете - крепче спите"
Педиатр, Инфекционист
Ну вам либо в такой ситуации идти к зав поликлиникой и «ругаться « и требовать направление либо идти сдавать платно(
Педиатр
Доброй ночи!
Клинически - чисто вирусная инфекция. По какому из критериев назначен антибиотик?
Рвоты не было? Ребенок жалуется на животик? Жидкий стул начался получается с первого дня болезни?
Клиент
Наталья Александровна, жидкий стул да, с первого дня температуры. Анализы не сдавали, педиатр ответил что в этом нет нужды.
Рвоты не было, насчет жалоб на животик ничего не могу ответить , так как ребенок ещё не формулирует свой поток слов в предложения или просьбы.
Педиатр
Анализ крови обязателен. Без него назначение антибиотика может попросту навредить и продлить инфекционный процесс,если это вирусная инфекция, а больше похоже клинически именно на вирус.