Консультация кардиолога /

Стоит ли принимать статины при высоком холестерина? — вопрос №1841857

Недавно сдала анализы ,ве в норме за исключением холестерина-6,5.Кардиолог назначил хотя бы на месяц розувастатин-10мг.Год назад делала УЗИ - атеросклеротических бляшек нет.Узи брюшной полости тоже без патологии( год назад)Стоит ли принимать статины ,или можно пить просто Омега -3 -?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический гастрит.Грыжа пищевода..В последнее время проблемы с артериальным давлением

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы становитесь гипертоником потихоньку, и повышен общий холестерин, то задуматься о том что с этим что то нужно делать пора.
Вам нужно сдать лиричный профиль в полном объёме, ЛПВП ЛПНП, ТГ хотя бы. Если липодный профиль на фоне повышенного общего холестерина, благоприятный, то модна задумываться о вспомогательных препаратах для снижения холестерина.
Если липидный профиль не благополучный, принимать нужно препараты статины и они принимаются длительно, практически годами.