Консультация психолога /

От стресса боли — вопрос №1842046

Лечил долгое время около 4 месецев ЖКТ был сильный стрес даже по ночам до панических атак доходило,сейчас на фоне этого начало отдовать в область груди но было не понятно так как болел желудок, сказали проверить сердце проверил и ЭКГ, и холтер и УЗИ сказали в норме, но после боли желудка, а боли в груди слева остались то жение по центру груди то в другом месте просто изнурительная боль появлялась сначала когда стресс сейчас может просто так начаться, обратился к неврологу невролог сказал что это на фоне сильного стресса, прописал элицею пропить антидепресант 1/4 -7 дней, 1/2-7 дней, 1/3-7 дней, и по 1 таб до полугода, начал пить 1/3 но состояние то день нормално под вечер бывает ходишь в неизвестном каком-то состоянии тревожном, то с утра бывает тревожное состояние , и боли стали чаще быть под вечер изнурительные по несколько часов бывает то пройдут то снова от них очень сильно устаю, что со мной становиться снова страшно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Я хоть и не врач, но спрошу обследовали ли вы печень желчные протоки? Такую картину застой и спазмы желчевыводящих путей могут давать.
Конечно вы напряжены из-за того что не знаете причину болезненных симптомов. Нужно обязательно дообследоваться. ФГДС, узи брюшной полости, биохимия, возможно мрт брюшной полости
ЖКТ очень связан с нервной системой и наоброот. Если есть нарушения конечно вы будете тревожиться. И если будете тревожиться будет болеть и спазмироваться, если нарушений нет. Т.е сначала исключаете фактор заболеваний, и если с этим все хорошо, тт обращаесь к психологу, работающему в методе КПТ и EMDR
Принятый ответ
Психолог
Здравствуй Сергей!
Перенесённый вами очень сильный стресс, доходивший до панических атак, стал основной причиной ваших нынешних болезненных симптомов. Подход к лечению подобных состояний требует комплексного подхода, включающего в себя включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это коррекция травматичного мышления, посредством анализа причин, вызывающих расстройство и подбор других, более экологичных способов реагирования на стрессовые факторы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методами библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Для начала надо исключить болезни ЖКТ. Сдайте расширенный анализ крови(билирубин, аст, алт) Можно сразу сделать МРТ брюшной полости. ФГДС. Только после тщательного обследования можно уже обращаться к психологу. От нервного напряжения также бывают проблемы с ЖКТ, но если нет других нарушений.Ничего критичного с вами не происходит, но нужно выяснить причину болей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Если показатели в норме, то эти боли могут носить психогенный характер. Они не связанны с соматическими заболеваниями и носит психологический характер.
Человек может ее ощущать как мучительную и все своё внимание направлять на неё.
По мнению некоторых психологов, психика таким образом защищает вас, переводя внимание с внешних стрессовых факторов на тело.
Вы правильно сделали, что обратились к неврологу и вам назначили лечение.
Также хорошо помогают медитация, дыхательные релаксационные практики. Они возвращают внимание в тело и восстанавливают нервную систему.
Так же обычно советуют пройти курс сеансов психотерапии, чтобы проработать стрессовую ситуацию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве. Подход должен быть комплексный, психотерапия кпт+антидепрессант. Элицея подходит, но первый месяц приема, пока подбираете дозировку могут быть улучшения/откаты, в виде ухудшения состояния, тревоги, нарушения сна-в связи с адаптацией к антидепрессанту, по этому должны были назначить на первые 1-2 мес подбора дозировки назначить любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин), будет легче.
Посетите психиатра или психотерапевта, антидепрессанты так не назначаются, врач должен быть с вами на связи, контролировать ход лечения,эффективная дозировка подбирается индивидуально, а не таким образом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да атаракс был назначен 1/2 т перед сном за 30-40 мин, 14 дней и всё,
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как принимать атаракс при элицеи,я пью элицею 3 неделю начал 3/4 таблетки на 7 дней, атаракс на ночь пол таблетки и всё, как мне пить а атаракс, работа нервная я работаю до ночи, просыпаюсь примерно в 11 в обед, ем принимаю элецею, днём чуствую небольшую тревогу вечером она сильнее , сплю плохо
Психиатр
Элицею желательно принимать в одно и то же время, до 11-12 ч , так со сном проблем меньше будет. Атаракса дозировку подбирать индивидуально , по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на протяжении какого времени атаракс пить надо?
Психиатр
1-2 мес, пока не выйдете на оптимальную дозировку антидепрессанта и не станет легче, тогда начинаете плавно по 12,5 мг каждые 3 дня снижать дозировку.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а скажите таблетка утром таблетка вечером, такой дозировки на месец будет мало?
Психиатр
Не могу сказать, потому что дозировка подбирается индивидуально, что бы на протяжении суток препарат равномерно работал, то при отсутствии сонливости днем, лучше принимать 3 раза в день.
Психолог
Здравствуйте, Сергей, стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, дело в том, что тревожное расстройство не лечит невролог, а только врач-психиатр. Поэтому проконсультируйтесь у него, он сможет оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, исследовать Вашу тревогу, Ваши симптомы, то, какими мыслями поддерживается и усиливается состояние, какими действиями закрепляется, освоить техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации. Сейчас главное успокоиться и начать действовать, делать шаги к собственному выздорлвлению.
Судя по описанию, у Вас есть симптомы тревожного расстройства и панических атак, которые могут быть связаны со стрессом. Замечательно, что чевролог назначил антидепрессанты, они помогут справиться с этими симптомами. Сколько времени прошло с момента начала приема антидепрессантов? Здесь важно понимать, что антидепрессанты могут потребовать времени, чтобы начать действовать, и иногда может потребоваться изменение дозировки или препарата.
Важно также обратить внимание на психологические методы управления стрессом, такие как релаксация, медитация, глубокое дыхание. Регулярная физическая активность также может помочь улучшить психическое состояние. Это не значит, что нужно бежать в спортзал- достаточно хотьбы, утренней гимнастики, или того, что Вам нравится.
Я бы порекомендовала дополнительно обсудить Ваше состояние со специалистами (психиатром или психотерапевтом), чтобы они могли оценить вашу ситуацию более подробно и, возможно, скорректировать лечение или предложить дополнительные методы поддержки. Не переживайте, сейчас многие молодые люди становятся временными пациентами данных специалистов. Далее психолог, очно или онлайн, чтобы понять причину появления Вашего состояния и проработать ее.
Желаю Вам выздоровления🙏
Клиент
Елена, принимать начал 3 неделю с 3/4 таблетки элецеи
Клиент
Елена, на 7 дней потом, по 1 таб
Психолог
Препарат Элицея обычно начинает проявлять свое действие через 2-4 недели после начала приема.
Психолог
Сергей ,здравствуйте.Вы написали,что лечили ЖКТ.Проходили ли вы гастро и колоноскопию? Выявлены какие либо заболевания?
Клиент
Мария Валентиновна, я лечил хеликобактер, после месеца лечения прошол ФГДС, там поставили поверхностный гастрит, при соблюдении диеты он пройдёт
Клиент
Мария Валентиновна, так мне ответил гастроэнтеролог
Психолог
Понятно.Правильно сказал доктор. Для полного понимания,хорошо бы еще обследовать кишечник. Характерные боли для кишечника могут носить характер тупой боли,жгучей,ноющей даже постоянной.Вы сейчас переживаете из за поставленного диагноза.На фоне переживаний могут так же появляться различные боли . Конечно боли у вас так же характерны и при вашем заболевании.Характер болей чаще всего в центре живота ниже грудной клетки ,но выше пупка. Может быть побочный эффект от препаратов.Рекомендую. ,взять консультацию у врача гастроэнтеролога (на нашем сайте можно) и послушать еще мнения врачей о причинах ваших болей.А когда у человека что то болит,появляется тревожность! Когда вы все пролечите,ваша тревожность пройдет.
Психолог
Добрый вечер, Сергей!
Стресс был из-за того, что болел желудок? Как сейчас ЖКТ? Что говорят врачи? Как они объясняют боль?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно.
Далее нужно очно обратиться к психиатру. Плюс нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Что Вас беспокоит, какие стрессы, переживания есть в Вашей жизни?
Как проходит Ваш повседневный день?
Психолог
Здравствуйте.

✅ Вы лечили ЖКТ, а кислотный рефлюкс, как раз, имеет схожие сиптомы с теми, что вы описали 《жение по центру груди то в другом месте просто изнурительная боль появлялась сначала когда стресс сейчас может просто так начаться,》.
На фоне стресса обычно всегда начинает выделяться желудочный сок (за это отвечает парасимпатическая НС), а мышцы желудка могут непроизвольно сокращаться и его содержимое попадать в пищевод. Отсюда и периодическое жжение в этой области.

✅ Хронический стресс, который человек с повышенной тревожностью испытывает почти каждый день может повышать чувствительность (по типу раздражительной слабости). К этому добавляется скопившаяся за день усталость.
Отсюда и усиление симптомов именно вечером.

✅ Тревожная мнительность относительно своего здоровья, она же ипохондрия, в свою очередь, выступает как провокатор неприятных ощущений.

Всё вместе даёт описываемую вами картину.

Рекомендация:
1. Консультация гастроэнтеролога (подтвердить к.рефлюкс)
2. Консультация врача-психотерапевта и подбор анксиолитиков (в частности, указать на имеющиеся проблемы ЖКТ).
3. Консультация клинического (медицинского) психолога, и подбор техник для самостоятельной работы на снятие выраженности симптомов тревоги.

Бесплатно по ОМС в своей поликлинике.