Консультация офтальмолога /

Коньюктивит, насморк — вопрос №1842078

Ребенку 1,9. На фоне вирусной инфекции начался коньюктивит , лечили офтальмоферон 1 кап 3 раза в день 3 дня и параллельно Левомицетин 1 кап 3 раза в день -5 дней, улучшения были , гноиться глаза перестали , но после ночного сна в уголках глаз были небольшие гнойные корочки , педиатр сказал , что капли пора убирать , глаза чистые , убрали и вот прошла уже неделя и каждое утро убираем эти корочки , на одном глазу их чуть больше, я так понимаю , что не долечили ,что можно с этим сделать на данном этапе ?
Также беспокоит насморк , сопли были густые , желтые , лечили Изофра 3 р в день 5 дней , после этого прошла неделя , сейчас сопли уже не желтые , из носа ничего не течет, но стекает по задней стенке горла, иногда ребенок кашляет по утрам , нос не заложен, но слышно , что там есть сопли , она шмыгает , но тоже только по утрам, промываем аквалором 3 р в день и ингаляции физраствором, что ещё можно добавить ? И как долго может проходить данный насморк?

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место остаточный кашель после ОРВИ. Так бывает за счёт увеличения аденоидов на фоне орви, они постепенно восстановятся и кашель пройдёт. Вы правильно делаете, промывайте носик солевым растворами ( аквалор, аквамарис), остаточный кашель может беспокоить пару недель.
По поводу глазок, можно убирать утром корочки водным раствором фурациллина.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, разве эти корочки в уголках глаз это норма ? Никакие капли больше капать не надо ?
Педиатр
Вероятнее всего это остаточные явления после ОРВИ, Вы уже проделали курс антибактериальной терапии, за счёт отечности слизистой носа и носослезного канала, появляются скопления в уголках глаза, которые достаточно убирать тёплым водным раствором фурациллина, либо каплями Окомистин ( это тоже антисептик). Носик продолжайте промывать солевым растворами, с помощью аспиратора.
Если же помимо корочек появится краснота склер, коньюнктив, светобоязнь, то нужен будет очный осмотр офтальмолога.
Клиент
Оксана Сергеевна, а по поводу носа , слизь продолжает скапливаться в носу , промываний будет достаточно ? Также до двух недель ?
Педиатр
Да, Вы правы, промывание с солевым растворами будет достаточно,.
Если за 2 недели не будет улучшения, то будет нужен очный осмотр лор врача.
Педиатр
Здравствуйте
Аденоидов у ребенка нет? Лор смотрел?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, осмотр лором был в год , всё было в порядке , в период болезни смотрел только педиатр
Педиатр
Затяжной ринит связан с анатомическими особенностями, но и не исключаем аденоиды.
Но увидеть это может только Лор врач! Рекомендую очную консультацию
На данный момент туалет носа солевым раствором продолжаем, на время сна приподнять головной конец кровати, в течение дня проводить перкуторный массаж грудной клетки
Офтальмолог
Здравствуйте. А можете, пожалуйста, приложить фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, фото приложила , не знаю насколько хорошо видно , глаза не красные
Офтальмолог
Просмотрела. Фото хорошее, четкое. Глаза незначительно раздражены. Поэтому сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка порекомендую капли антисептик окомистин или пикторид. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, это остаточные явления после болезни, сейчас рекомендую промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 4-5 раз в сутки ,можно смочить им же ватный диск и обработать веки и убрать корочки ! лечимся 5 дней и заканчиваем на 5 сутки включительно!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, складывается клиническая картина остаточных проявлений конъюнктивита( смешанной этиологии).Рекомендую:
1/ Промывать глаза антисептиком. / фурацилин 1т на стакан воды, ватным диском от виска к носу/ 2+3 раза в день/7/ дней., далее через 10 мин капать
2/ капли Окомистин 4 р в день /7/ дней
3/ Обязательно санировать очаги инфекции в носоглотке. Нос промывать аквалор, , аквамарис. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте! Корочки из-за того, что есть отек в носослезном канале и слеза не проходит в него полностью, корочки- это засохшая слеза.
Капать в глаза ничего не надо, корочки убирать ватным диском смоченным в кипячёной воде охлажденной до комнатной температуры.
Офтальмолог
здраствуйте я бы рекомендовал антисептик бактавит ,пикторид или окомистин по 1 капле 4-6 раз в день, можно смочить им же или раствором фурацилина ватный диск и убирать корочки