Консультация эндокринолога /

Какую дозировку йодомарина и витамина Д давать ребенку? — вопрос №1842405

Здравствуйте. Мальчику 5 лет.
В июле 2023 г.ТТГ было 6,68, витамин Д 27,8
Детский эндокринолог назначил йодомарина после завтрака каждый день в дозировке 100, витамин Д-28 капель 1 раз в неделю (15000МЕ/МЛ).
На сегодня подняли витамин Д до нормы 72,2 , но ТТГ еще за пределами нормы-4,48. Возможно надо увеличить дозировку йодомарина и принимать по 200 ед.? Какую дозировку витамина Д давать сейчас? И когда сдавать повторно?

Возраст: 5

Хронические болезни: бронхиты, пролеченные аденоиды, сниженный иммунитет (постоянно болеет)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно перейти на профилактическую дозировку витамина Д 1000 ме (2 капли).
Контроль витамина Д через пол года.

На ттг влияет дефицит железа: нужно сдать оак и ферритин, если понижен - восполнить.
Ат к тпо в норме, исключают развитие аутоимунного тиреоидита

Йод оставьте прежнюю дозировку, она подходит для детей.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ТТГ положительная динамика, проверьте еще ферритин (запас железа) для коррекции дефицита, ТТГ повторите через 2 мес.
Принимайте йодомарин 100 мкг после еды постоянно (или йодированную соль 2,5 г = 100 мкг йода в питании).
Витамин Д в норме, принимайте витамин Д 1000 МЕ в день (аквадетрим 2 капли) постоянно для профилактики.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, в лечат обычно до 3 лет. Гормоны принимать не нужно. Ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Витамин д в норме, но можно принимать для профилактики аквадетрим по 2 капли в день до лета
Йодомарин оставить 100 мкг в сутки можно принимать постоянно
Ещё сдайте на ферритин, дефицит может влиять на ттг
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка йодомарина для детей до 12 лет-100 мкг увеличивать не надо. А есть у ребёнка клиника гипотиреоза? Слабость,сонливость, снижение памяти,заторможенность? Что на узи щитовидной у ребёнка?
Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д перейдите на профилактическую дозировку 2 капли или 1000 МЕ в сутки. Йодомарин 100 мкг/с достаточно для ребенка 5 лет утром после завтрака.
Контроль ТТГ через 3 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 25, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок который нужен для работы щитовидной железы, т.к. эти гормоны белковой природы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, оптимальный уровень витамина Д 30-60. Сейчас принимайте профилактическую длзировку 500 МЕ в сутки ( 1 кап) постоянно. Йодомарин оставьте в дозировке 100 мкг. Сдайте ферритин ( запас железа). Его дефицит может влиять на состояние щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 3 мес. Сделайте УЗИ Щитовидной железы.