Консультация гинеколога /

Болезненные месячные или разрыв кисты? — вопрос №1842783

Добрый день! Сегодня утром пришли месячные, но с довольно активной болью внизу живота. Болит весь день, даже выпила две таблетки кетанова, но он все равно не снимает до конца боль. Болит приступообразно, боль внизу живота при движениях, кашле и тд. Общее состояние вялое. На очном осмотре не была давно, знаю, что у меня есть кисты, которые месяца два назад нашли на МРТ (делала мрт кпс, так как есть ревмопатология и там затронули яичники, где нашли кисты. заключение: Единичные кисты обоих яичников, с постгеморрагическими изменениями содержимого. В паренхиме обоих яичников единичные кисты с резко гипоинтенсивным по Т2 МР-сигналом (по типу
постгеморрагических), размерами справа 0,35х0,4 см, слева - 1,0 см в диаметре)
На счет кист еще не попала к гинекологу. Просто обычно мои месячные менее болезненные и требуется обычно одна таблетка обезболивающего. Но сегодня они прямо очень болезненные и две таблетки даже не справились, поэтому я занервничала. Может ли это быть разрыв кисты? Болит в принципе с самого утра, как встала.

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Разрыв кисты не случается в начале менструального цикла.
Болезненная менструация связана с выбросом простагландинов. Снизить его вы можете приемом нестероидного противовоспалительного препарата. Например, Индометацин ректально дважды в сутки 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так как у меня ревмопаталогия (спонлилопатия воспалительная) я принимаю нпвп на регулярной основе. Как раз таки индометацин на ночь 100 мг свечи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Если не уйдет боль в течение суток, обратитесь в дежурный стационар для проведения внепланового УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, бывает, что на кетанов не реагирует боль? Я две таблетки выпила, действия вообще не надолго хватило..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, кетанов не препарат выбора.
Примите спазмолитик + анальгетик, например спазмалгон эффект
Клиент
Наталья Александровна, как отличить вообще боль от менструации от разрыва кист, яичника? Вроде болит то у меня также как и обычно, просто сильнее в этот раз и пришлось третью таблетку обезболивающего пить за день. Если бы у меня там что-то разорвалось, я бы смогла день целый ходить и тд? Переживаю, так как не знаю, есть ли в моем городе круглосуточные экстренные геникологии. А скорую вызывать не хотелось бы понапрасну.. хотелось бы понять самой, экстренный случай или же все таки какой то сбой произошел и в этот раз такие месячные пришли.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разрыв кисты происходит в середине цикла, либо в любой день, но должен быть провоцирующий фактор: подъем тяжести, грубый половой акт и т.д. Возникает картина острого живота, симптомы раздражения брюшины, бледность, холодный пот
Клиент
Наталья Александровна, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Небольшое количество свободной жидкости - норма
Клиент
Наталья Александровна, там жидкости 30*11*52 мм. Это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить полное описание УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, на данный момент не могу, но там в основном только описание размеров матки и яичников и описание жидкости. Патологии вроде никакой нет, но есть вот эта жидкость позади матки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Принимайте спазмалгон эффект до купирования боли.
Жидкости больше, чем должно быть. Вероятно, она раздражает брюшину.
Клиент
Наталья Александровна, каким образом эта жидкость уходит? Нужно специально что-то делать? С чем может быть связано ее наличие в таком случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это остаточная овуляторная жидкость плюс идет менструация. Ее больше обычного, отсюда болевой синдром.
Убрать ее невозможно, лечение симптоматическое
Клиент
Наталья Александровна, значит, она не говорит об острой патологии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не говорит
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результаты узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела. Остаюсь при своих рекомендациях
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, скорее всего это просто такая менструация болезненная, на фоне кист такое бывает. Если боли не пройдут в течении суток, то обратмтесь на осмотр и проведение узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, бывает, что на кетанов не реагирует боль? Я две таблетки выпила, действия вообще не надолго хватило..
Гинеколог
Бывает такое, примите нурофен
Клиент
Екатерина Александровна, как отличить вообще боль от менструации от разрыва кист, яичника? Вроде болит то у меня также как и обычно, просто сильнее в этот раз и пришлось третью таблетку обезболивающего пить за день. Если бы у меня там что-то разорвалось, я бы смогла день целый ходить и тд? Переживаю, так как не знаю, есть ли в моем городе круглосуточные экстренные геникологии. А скорую вызывать не хотелось бы понапрасну.. хотелось бы понять самой, экстренный случай или же все таки какой то сбой произошел и в этот раз такие месячные пришли.
Гинеколог
Во время менструации обычно не бывает разрыва кисты, при разрыве кисты очень резкая боль, вы её ни с чем не перепутаете
Клиент
Екатерина Александровна, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Гинеколог
Во время менструации жидкости в малом тазу - это норма
Клиент
Екатерина Александровна, там жидкости 30*11*52 мм. Это нормально?
Гинеколог
Да это нормально, жидкость Потом рассосётся сама
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это очень маленькие размеры. Это не кисты, а Фолликулы. Из разрыва быть не может.
Боли связаны с менструацией.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, бывает, что на кетанов не реагирует боль? Я две таблетки выпила, действия вообще не надолго хватило..
Акушер, Гинеколог
Диклофенак это не Кетанол.
Другой препарат
Клиент
Екатерина Сергеевна, как отличить вообще боль от менструации от разрыва кист, яичника? Вроде болит то у меня также как и обычно, просто сильнее в этот раз и пришлось третью таблетку обезболивающего пить за день. Если бы у меня там что-то разорвалось, я бы смогла день целый ходить и тд? Переживаю, так как не знаю, есть ли в моем городе круглосуточные экстренные геникологии. А скорую вызывать не хотелось бы понапрасну.. хотелось бы понять самой, экстренный случай или же все таки какой то сбой произошел и в этот раз такие месячные пришли.
Акушер, Гинеколог
Это можно понять на очном осмотре, зачастую при помощи УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Акушер, Гинеколог
Овуляция эндометриоз, вариант нормы в небольшом количестве
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня сегодня первый день месячных, жидкости 30*11*52 мм.
Акушер, Гинеколог
Вы ведь были на очном осмотре , всю острую патологию должны исключить
Клиент
Екатерина Сергеевна, так и сделали, острую патологию исключили. Просто хотела бы уточнить, в каких ситуациях может быть жидкость под маткой
Акушер, Гинеколог
Я вам написала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кисты не рвутся с началом менструации
Это дисменорея
Свечи с Диклофенаком на 5 дней в прямую кишку
На 5-7 день уши органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывает, что на кетанов не реагирует боль? Я две таблетки выпила, действия вообще не надолго хватило..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Бывает
Лучше ректальные формы препаратов
Клиент
Екатерина, как отличить вообще боль от менструации от разрыва кист, яичника? Вроде болит то у меня также как и обычно, просто сильнее в этот раз и пришлось третью таблетку обезболивающего пить за день. Если бы у меня там что-то разорвалось, я бы смогла день целый ходить и тд? Переживаю, так как не знаю, есть ли в моем городе круглосуточные экстренные геникологии. А скорую вызывать не хотелось бы понапрасну.. хотелось бы понять самой, экстренный случай или же все таки какой то сбой произошел и в этот раз такие месячные пришли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если был бы разрвыв- это острая кинжальная боль
Клиент
Екатерина, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что была овуляция в прошлом цикле, при выходе яйцеклетки из фолликула, жидкость из фолликула излилась в малый таз
Клиент
Екатерина, там жидкости 30*11*52 мм. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Нормально
Не переживайте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не разрыв кисты, а болезненная менструация. Такое бывает, менструация менструации рознь, ведь на цикл влияет большое количество факторов. Как правило, разрыв кисты происходит на середину цикла. Сейчас можно ректально использовать свечи с индометацином 100мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Данные свечи хорошо снимают болевой синдром. Как давно появились кисты? Можете прикрепить обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня ревматологическое заболевание и я принимаю нпвп на постоянной основе (именно индометацин 100 мг на ночь)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда эти свечи и оставляйте
Клиент
Елена Александровна, бывает, что на кетанов не реагирует боль? Я две таблетки выпила, действия вообще не надолго хватило..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, бывает. Можно попробовать Пенталгин или Смазмалгон
Клиент
Елена Александровна, как отличить вообще боль от менструации от разрыва кист, яичника? Вроде болит то у меня также как и обычно, просто сильнее в этот раз и пришлось третью таблетку обезболивающего пить за день. Если бы у меня там что-то разорвалось, я бы смогла день целый ходить и тд? Переживаю, так как не знаю, есть ли в моем городе круглосуточные экстренные геникологии. А скорую вызывать не хотелось бы понапрасну.. хотелось бы понять самой, экстренный случай или же все таки какой то сбой произошел и в этот раз такие месячные пришли.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если разрыв кисты, то боль острая, отдаёт в ногу, в прямую кишку, общая слабость, снижение давления
Клиент
Елена Александровна, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это кровь, у Вас же сейчас менструация, это нормально
Клиент
Елена Александровна, там жидкости 30*11*52 мм. Это нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормально. Для успокоения можно пересмотреть УЗИ в чистый день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К сожалению, за 2 месяца, даже в пределах цикла мог созреть крупный фолликул. Он лопнул. И на разрыв пришла менструация. Если боль отдаёт в ногу, прямую кишку - тем более. Если не становится легче - это угроза для здоровью, а не "бывают у взрослых людей внезапно болезненные менструации". У меня у одной пациентки яичник уже плавал в крови, а она не чувствовала.
Клиент
Матвей Анатольевич, боль только внизу живота локализуется на данный момент. Какие сейчас предпринять действия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Просто внизу живота за лобком и никуда не отдаёт? Не описано, где именно располагаются яичники. Если они находятся за маткой - боль будет именно в области матки. По тому. как Вы описываете я вижу неэффективность предпринимаемых действий.
Клиент
Матвей Анатольевич, да, только низ живота. Приступообразная боль.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Выше описал, чем именно опасна неэффективность лечения и нарастающая слабость. Если бы 5 лет не работал бы в экстренной больнице - не понимал бы всей серьёзности ситуации. Но Вы ждёте, что я повторю ответ: пройдёт, надо потерпеть. Нет, не скажу и не буду рисковать Вашей жизнью.
Клиент
Матвей Анатольевич, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, добрый день! Если боль для Вашего организма не привычна, и нет эффекта от обезболивания, то Вам необходимо обратиться в приемный покой гинекологического отделения или вызвать скорую, если не в состоянии добраться спмостоятельно(если боль сильнейшая).
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль в принципе такая же, как и обычно при месячных, ломящая, ноющая, приступообразная. просто как будто бы сильнее и продолжительнее. Сейчас выпила спазмалгон, немного подуспокоилось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда не переживайте! Это просто боль связанная с менструацией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как отличить вообще боль от менструации от разрыва кист, яичника? Вроде болит то у меня также как и обычно, просто сильнее в этот раз и пришлось третью таблетку обезболивающего пить за день. Если бы у меня там что-то разорвалось, я бы смогла день целый ходить и тд? Переживаю, так как не знаю, есть ли в моем городе круглосуточные экстренные геникологии. А скорую вызывать не хотелось бы понапрасну.. хотелось бы понять самой, экстренный случай или же все таки какой то сбой произошел и в этот раз такие месячные пришли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, в том и разница, что боль не терпимая и обезболивающее мало помогает. И много других симптомов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну нестерпимой боли, конечно нет, но вот эти спазмы даже под обезболивающим немного смущают..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто скорее всего такая менструация. Можно пройти узи и посмотреть что там с яичниками.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все таки сходила в экстренную геникологию. Поставили дисменорею, по узи все неплохо, но есть жидкость под маткой. Что может означать эта жидкость?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Правильно сделали, теперь можно меньше переживать) все как мы и предполагали.
Жидкость в позадиматочном пространстве бывает в норме и ничего с ней делать не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, там жидкости 30*11*52 мм. Это нормально?