Консультация гинеколога /

Выделения из за кисты или месячные — вопрос №275355

Здравствуйте,дня два назад я писала тут про кисты.то что уже год одна киста не проходит в левом яичнике,а в правом Толи жёлтое тело то ли киста на 18 дц 16мм. Слева в объеме 40 мм,врач говорит удалять а я не знаю как быть,анализы в норме все на гормоны были в начале цикла,на онкологию в норме. Значит 8 месяцев пила димиа,после отмены задержка на месяц и месячные мы вызвали Дюфастоном, они прошли ,все норм. Киста не прошла ,она уменьшалась ,но снова стала 30 мм как и была в начале.На 17 ДЦ пошли выделения чуть с кровью когда в туалет хожу,и сегодня 21 ДЦ ,они уже по нарастающей стали как месячные,но пока в основном только когда в туалет хожу,так ничего не течет.. так вот я же все беременность планировала, может ещё возможно зачать. Что делать,если это месячные,то цикл получается 21 день, смогу ли так забеременеть если в следующий цикл так же будет? Или надо пить Дюфастон? На прогестерон не сдавала,если сдавать то когда? И если это не месячные то что пить от кровянистых выделений?? Врач сказала выделения из за кисты,а я думаю уже слабые месячные начинаются. Фото левой кисты прикреплю,как думаете она фолликулярная или эндометриоидная?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда в последний раз вы делали УЗИ, по эндометрию все хорошо? Сколько обычно у вас длина цикла? Сдавали ли вы онкомаркеры?
Клиент
Александра, УЗИ вот на 18 дц ,сегодня 21 ДЦ. Онкомаркеры в норме. Прикрепляю фото сейчас заключения
Клиент
Александра, прикрепила фото.обычно я не знаю,в основном на таблетках,но после них свой цикл был 28 дней,а потом киста появилась
Акушер, Гинеколог
В таком случае скорее всего это менструация, дайте ей пройти, дальше наблюдайте за циклом, если и дальше будет такая ситуация, можно добавить Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Планировать беременность можно, УЗИ малого таза до наступления беременности раз в полгода
Клиент
Александра, а на прогестерон сдать не надо если пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
В принципе это не имеет особого смысла, так как прогестерон выделяется пиками поэтому узнать истинный уровень довольно проблематично. Обычно оценивают необходимость приема по клинической картине
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото сказать нельзя.
Необходимо самому смотреть ,а лучше сделать МРТ.
Если онкомаркеры в норме, то большой необходимости в ее удалении нет.
Можно планировать беременность с ней.
Относительно настоящих выделений, то это может быть ка ПМС ,так и проявление поздней овуляции , если они не значительный.
Необходимо понаблюдать
Клиент
Алексей, овуляции точно нет,3 дня назад была же на УЗИ,там ничего,только что то похожее на жёлтое тело либо киста
Клиент
Алексей, да и на бумаге крови сегодня значительно,ну как при месячных в начале
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но если есть подозрение на желтое тело , то как раз возможно она и была недавно.
Но возможно это и действительно просто раньше пришли месячные.
В таком случае планируйте уже беременность с следующего цикла.
Пока не вижу необходимости в приеме дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вполне вероятно могут быть месячные, ещё немного понаблюдайте, выделения должны тогда ещё усилится. Киста может нарушать цикл. Беременность планировать можно, сделайте в новом цикле фолликулометрию, чтобы достоверно зафиксировать овуляцию. Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, что это пошли менструации, т.к. первые 3 месяца после отмены КОК может быть нарушенный цикл. Это не помешает Вам забеременеть. Прогестерон сдается на 22-23й день менструального цикла. По фото тяжело сказать какого характера киста, фолликулярная или эндометриоидная, если она хорошо поддается коррекции КОКами, то вероятнее всего фолликулярная.
Клиент
Араксия, а если сейчас это месячные ,но 22 ДЦ,я могу сдать на прогестерона? Он правильно покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, если менструация сейчас, то от первого дня выделений нужно отсчитать 22й день цикла и сдать. В следующем месяце возможно, что длина цикла будет другая, обычная. Но я Вам советую сейчас не предохраняться, пробуйте забеременеть. Для этого принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день, либо поливитамины Фемибион 1 по 1 таблетке в день или Элевит планирование. Кисты при беременности бывает, что рассасываются сами.