Консультация акушера /

Осельтамивир при беременности — вопрос №1842919

Здравствуйте, очень нужна консультация врача. Сейчас Долгожданная естественная беременность 5,5 недель после неудачных эко. Легла в гинекологию три дня назад из за коричневых выделений, в первую ночь очень замёрзла в палате и как итог боль в горле и насморк на второй день пребывания в больнице. Тут же перевели в инфекционное отделение, назначили только Осельтамивир, больше лечения нету, но я боюсь пить так как срок маленький , на узи сердцебиение еще не определяется... очень переживаю можно ли его принимать на таком маленьком сроке? Когда поступала в гинекологию брали пцр на ковид, он отрицательный. А так принимаю ещё дюфастон и транексам.Всем спасибо за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоидная киста яичника, мигрень

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Горло можно полоскать раствором фурацилина, рассасывать Лизобакт. Нос промывать физиологическим раствором, использовать Гриппферон, он разрешён при беременности. Плюс пастельный режим и обильное питье. Дюфастон, транексам и витамины продолжайте. При беременности осельтамивир можно, если в нем есть необходимость,это не навредит, не волнуйтесь. Пока можно понаблюдать При повышении температуры принимать Парацетамол
Клиент
Елена Александровна, спасибо, а можно ли витамин С на таком сроке беременности и в какой дозировке ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно, но не больше 1000мг в сутки. Обычно это 500-900мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат разрешен при беременности. Но если вы просто простыли, нужен ли он. В горло лизобакт, полоскание фурацилин и ромашка. В нос промывание, оксиметазолин по необходимосми. Здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Противовирусные препараты не применяются при беременности, они пока малоизучены в отношении возможного воздействия на эмбрион и плод.
Посоветуйтесь с доктором, является ли прием препарата для вас жизненно необходимым, если нет - воздержитесь от приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Питьевой режим
Клиент
Екатерина, спасибо, а можно ли витамин С на таком сроке беременности и в какой дозировке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 1000 мг
Конечно можно и нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Осельтамавир беременным можно . Он эффективен в отношении гриппа А , который сейчас распространен . Промывайте нос аквалором , горло полоскать хлоргексидином или мирамистином , рассасывайте лизобакт. При повышении температуры тела парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки , если есть заложенность в носу , детский ксилометазолин до 4-5 дней . Пейте побольше жидкости . Витамин д3 и витамин С.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку симптомы не выражены, лучше обойтись симптоматическим лечением. Поговорите со своим лечащим врачом, если ситуация не критичная можно понаблюдать.