Консультация фтизиатра /

Анализы на диаскин тест — вопрос №2064229

Ребенок болел с 12 марта по 21 марта ковид, лежал в стационаре. С 19 марта там же заболел гастроэнтерит . Выписали нас 21 марта. 23 марта мы легли в инфекционные отделение с гастроэнтеритом. Там нам сделалали капельницы и на следующий день 24 марта, ребенку стало лучше , появился аппетит , рвоты больше не было и 24 мы ушли с отказом домой. Дома мы просидели до 5 апреля . Педиатр нам написала мед отвод на 1 месяц до 3 мая.
Сейчас нам нужно делать диаскин тест , хотелось бы раньше его сделать, пока ребёнок здоров. Мы сдали Анализы вчера , прикладываю их . Можно ли нам сейчас сделать диаскин тест , не ждать до 3 мая ?

Возраст: 35

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас по анализам всё в пределах нормы. Так как с выздоровления прошло уже 2 недели, то можете поставить пробу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Клиент
Ольга Олеговна, в моче немного увеличен удельный вес. Это ничего страшного?
Рентгенолог, Фтизиатр
Это значит ребёнок накануне мало выпил жидкости или много побегал и получилась более концентрированная моча. Так что ничего страшного
Фтизиатр
Здравствуйте, по анализам всё нормально. Только ребенок маловато пьет воды, жидкости вообще - небольшое сгущение крови и в моче великоват удельный вес. В основном, практически все нормально. Делать Диаскин-тест можно. На всякий случай, т.к. у ребенка была высокая интоксикация, можно с антигистаминными, чтобы не было излишней гиперемии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Да замела за ним , что последние дни пил мало воды.
В моче написано слабо мутная, это тоже ничего страшного?
Фтизиатр
Ничего страшного, Лена, это плохо подмылся. Сдавайте среднюю порцию мочи. Первая, буквально немного - в унитаз, или в горшок, вторая порция в баночку, и третья - опять в унитаз.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Лена. Крепкого здоровья Вашему малышу. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.
Сегодня сделали диаскинтест. Прошло 2 часа, как правильно убрать кровь с места укола ?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.
Сегодня сделали диаскин, фото нижнее приложила. Посмотрите пожалуйста. Прошло 2 часа. Как правильно убрать кровь с места укола?
Фтизиатр
Здравствуйте, Лена. Спасибо вам большое. Кровь с места укола можно не убирать, она подсохнет и сама осыпается. Можно слегка влажным ватным шариком, только старайтесь не тереть ручку. Сейчас, по снимку, уколочная реакция, реакция кожи на укол. Это всё нормально. Завтра приложите, пожалуйста, повторное фото для сравнения.
Клиент
Елена Ивановна, ещё вопрос , нормально что там синяк как будто появился?
Фтизиатр
Да, Лена, это всё нормально. Синяк - это иголочкой повредили мелкий сосуд или капилляр во время укола. И это отрицательная реакция. Синячок может так и остаться и через 72 часа будет расцениваться как отрицательная реакция. Рассасываются синяки, как правило, медленно, в течение 5-7 дней, иногда дольше. Всё зависит от размеров синяка.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Можно я вам сегодня вечером скину фото , а то очень переживаю. Кровь тогда не буду стирать, так оставлю.
Фтизиатр
Да, Лена, обязательно скиньте и посмотрим. И не волнуйтесь. Пока всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер, добавила 2 фото новых, спустя 7часов. Есть синяк. Я понимаю , что ещё рано , что то говорить.но хотелось бы , что б вы посмотрели.
Фтизиатр
Лена, не волнуйтесь так, спасибо Вам большое, но не надо так тревожиться. Реакция сейчас близко к отрицательной, синячок и небольшое раздражение кожи. Оно должно пройти. Давайте ребенку антигистаминные.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Лена, пришлите завтра опять фото, посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо.
Скажите , а у нас ещё не значит плохо?
Фтизиатр
Нет, Лена, не плохо. Оценка через 72 часа, надеюсь, всё будет хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Я приложила 2 нижних новых фото сегодня.
Посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Доброе утро, Лена. Видите, сегодня первичная гиперемия практически исчезла, хорошо заметен синячок, хорошая отрицательная реакция. Антигистаминные продолжайте обязательно. Вечером сможете опять приложить фото?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Сейчас у нас отрицательная получается?
Вечером ещё сфоткаю.
Фтизиатр
Да, Лена, сейчас отрицательная. Думаю, уже всё будет нормально. Приложите вечером снимок, и посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо
Фтизиатр
Лена, спасибо Вам большое. Не волнуйтесь так сильно. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Добавила 2 нижних фото . Посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Добрый вечер, Лена. По фото всё практически стабильно. Синячок начинает немного менять окраску. Скоро он станет светлеть, пока совсем не исчезнет. Это 5-7 дней +/-. Реакция отрицательная. Вам к скольки завтра на приём к врачу?
Клиент
Елена Ивановна, что значит практически стабильно?
Мы ставили в понедельник , вчера его, получается нам нужно же показать в четверг его.
Фтизиатр
Практически стабильно - нет новых изменений, ухудшения, а старые изменения (синячок) уже в стадии рассасывания. Т.е. как и должно быть. Антигистаминные продолжайте. И напишите, что завтра скажет врач. Если получится, приложите завтра утром опять снимок, попробуем оценить его предварительно. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, нам не завтра на приём.
Мы только вчера поставили, в понедельник.
Нам после завтра на приём.
В понедельник поставили, в четверг показывать . Так ведь?
Фтизиатр
Лена, спасибо Вам большое, но не отправляйте больше денег, не переживайте так. А, завтра же среда. Да, 72 часа в четверг, правильно. К четвергу синячок ещё больше посветлеет, появятся коричневатые оттенки. Всё нормально. Тогда завтра вечером приложите фото, и посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, скажите а врач не должен к синяку придираться?
Это же все равно , отрицательная реакция?
Фтизиатр
Нет, Лена. Синяк - это повреждение сосуда, к результату теста не имеет отношения. Поэтому реакция отрицательная.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Фтизиатр
Добрый вечер, Лена. Как сегодня Ваш малыш, как ручка?
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Я приложила 3 нижних новых фото вечером сегодня. Синяк начал меняться. Посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Всё хорошо, Лена. Синяк активно рассасывается. Появится уже больше желто-зелено-коричневых оттенков. В центре начнет постепенно светлеет. Всё хорошо. Реакция отрицательная.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Фтизиатр
На здоровье, Лена. Не переживайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кроме признака гемоконцентрации (увеличение удельного веса мочи), как следствие употребления малого количества жидкости, ничего нет, все остальное в анализах хорошо.
Можно делать Диаскинтест, лучше на фоне антигистаминных, на конечный результат пробы они не влияют, но исключат ложноположительную реакцию возможную.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо