Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме Клайры — вопрос №1842940

Здравствуйте! По узи диагноз аденомиоз, назначен КОК Клайра, на приеме второй упаковки на 19 таблетки начались кровяные выделения, начала пить Транексам по 500 три раза в день(пропила два дня) , кровить стало больше, как месячные пошли , перешла на 1000 три раза в день, пью второй день, кровь продолжает идти,
Мой гинеколог связывает это с неусвоением препарата, так как с 19 таблетки у меня утром разово жидкий стул, такое явление наблюдается во время месячных у меня часто.
Подскажите пожалуйста что делать? Врач говорит если расстройство стула не пройдет на таблетках плацебо, Клайру больше не пить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При приёме гормональных препаратов в первые 3 месяца наблюдается адаптация организма и поэтому могут быть выделения, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, я и раньше пила гормональные, последний раз 4 года назад, но такого ни когда не наблюдалось
Гинеколог
Клайра сложный препарат, поэтому на нём такое часто бывает, Используйте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и наблюдайте как будет на следующей упаковке
Клиент
Екатерина Александровна, вы советуете мне продолжать пить Клайру? Даже если сикишечником не нормализуется?
Гинеколог
Да пока нужно продолжить приём и наблюдать как будет на следующей упаковке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоило до назначения препарата? Были обильные болезненные менструации? Межменструальные кровянистые выделения до или после менструации? Вам нужна контрацепция?
Клиент
Елена Александровна, все началось с ощущения полного мочевого пузыря, анализы кровь, моча-идеальны, почки , мочевой в норме,по узи признаки аденомиоза, больше ни чего, мазки в норме.
Гинеколог посоветовала попить 6 месяцев Клайру.
Ранее пила Регулон, новинки, джес , кровотечений ни когда не было, наоборот месячные оочень скудные.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае лучше добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений. И лучше будет допить текущую упаковку Клайры и перейти на Силует или Жанин, эти препараты лучше переносятся
Клиент
Елена Александровна, а они сдерживают эндометриоз?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это препараты выбора для лечения эндометриоза, там есть диеногест, который обладает лечебным эффектом в отношении эндометриоза. Либо можно рассмотреть вариант спирали Мирена
Клиент
Елена Александровна, про мирену читала , боюсь ее, в прошлом три кесарево , как поведёт себя, не известно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рубец от кесарева сечения не является противопоказанием к установке спирали, только при свежем рубце нельзя. Спираль-это хороший вариант, будет и лечение, и контрацепция, и если потом потребуется ЗГТ у Вас уже будет прогестероновый компонент, а эстроген будете использовать местно. Если нет, то попробуйте тогда пока Жанин или Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клайра подходит не всем, потому что это многофазный препарат. Но на 2 упаковке, тем более, если была погрешность в приеме, вывод сделать нельзя.
Сейчас можно добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день на 7 дней. Если на 3 упаковке будет также обильно, то переходите на Жанин
Клиент
Елена Борисовна, погрешности в приеме не было, строго утром
Акушер, Гинеколог
Возможно, препарат частично не усвоился, если была диарея в течение 4 часов после приема КОК
Клиент
Елена Борисовна, принимаю препарат через 1,5часа после утреннего стула
Я не знаю на что кишечник реагирует мой так, утром стул жидкий, в течение дня в туалет не хожу
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла
Тогда вариант с погрешностью в приеме препарата, конечно, не рассматривается.
Следующая упаковка будет решающей: если также обильно будут идти кровянистые выделения, препарат требует замены на монофазный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первые три месяца такое может быть . Организм адаптируется к гормональному препарату . Если после трех пачек такое состояние будет повторяться , нужно будет сменить препарат . Транексам продолжайте в течение 5 -7 дней принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Период адаптации во время приема комбинированных оральных контрацептивов может быть 3-4 упаковки
Нужно наблюдение
Если повторится второй раз, значит препарат не подходит
Клиент
Екатерина, я теперь вообще боюсь что мое кровотечение остановится, через 4 дня начнутся плацебо, и кровотечение отмены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте
Уже эндометрий отторгался
Поэтому кровотечение отмены будет не обильным
Клиент
Екатерина, ну а как мне быть теперь? Врач мой сегодня в меня вдолбил мысль что это все из за расстройства кишечника, а я ей твержу наоборот, что мой кишечник так реагирует на кровотечение . и что мне делать в итоге? Пить новую упаковку клайры или вообще делать перерыв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пить новую
Отменять препарат не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Когда проходили узи?
Можете прикрепить протокол?
Не было приема других лекарств? Перелетов?
Клиент
Заира Байрамалиевна, кроме БАДов ни чего не принимала, перелетов не было, не грузится фото узи