Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие Живота уже 2 года — вопрос №1843076

Добрый день
Меня зовут Дмитрий мне 28 лет
2 года назад начались
проблемы с Кишечником и желудком
Мучаюсь по сей день
Главные симптомы:
1)Постоянный метеоризм и вздутия
Начиная с самого утра ,как встаю с кровати и заканчивая вечером
2)Кровоточивость Десен (стоматолог говорит по его части проблем нет)
3)Реже щемит под левым боком и чувство пустого желудка
4)еще реже Подташнивает
5)так же очень часто чувствую задержку в моторике кишечника и гнилостный запах при дефикации
Кал бывает часто не сформирован.
Что было сделано за эти два года!!!
Наверно все что можно и что нельзя
1)эндоскопия
2)кланоскопия
3)куча таблеток направленных на правильную работу щелочного пузыря ,ферменты ,бады ,витамины ,правильное питание ,сдача крови на что только можно и кала и на что нельзя ,сдача теста на Сибр ,сдача на Хелекоьактер вообще все и не упомнишь ,ничего из этого не помогло меня так же каждый день честно пучит !
Бывает ремиссия 1 день из 7 за неделю
По необходимости могу собрать все результаты за 2 года и прислать

Возраст: 28

Хронические болезни: Грыжи на спине Кровоточивость десен Метеоризм Экзема водянистая с ремиссиями

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований и если помните названия препаратов, которые принимали
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый !
Был у многих врачей в основном 2 симптома ставят
это либо воспаление и застой челночного пузыря
либо Синдром раздраженного кишечника
Что запомнил из того что принимал
1)Пепсан P раза 3 пропивал
2)Урсосан раза 4 пропивал
3)Тримедат раза 4 пропивал
4)Разо 1-2 раза пропивал
5)Энтерофурил
6) пробиотики название разные были типо (баскет Форте )
7)Аллахол
8)дюспаталин
9)фолиевая кислота
Препараты назначали разные врачи я написал кучно ,что понимал
По результатам какие нашел ,прикрепил к своему вопросу)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Обследования посмотрела
По анализам крови всё в порядке. По ФГДС , в целом ничего критичного: признаки гастродуоденита, эзофагита катарального, без эрозивных и язвенных дефектов, хеликобактер ранее был, судя по положительным антителам igG. По ФКС неопределенный колит, визуально имеются участки покраснения (воспаления).
Тест на СИБР у вас отрицательный? Не подтвердился?
Сейчас, скажите пожалуйста, как дела обстоят со стулом? Как часто? Какой консистенции?
Клиент
Полина Дмитриевна, тест на Сибр отрицательный.
Сейчас стул в целом нормальный
Но часто бывает ,что переваривается все дольше чем нужно ,то есть замедленная моторика кишечника
Клиент
Полина Дмитриевна, от Хелекобактора я не принимал препараты ,мне брали вместе с ФГС анализ на него пришел -Отрицательный!
но в тот момент когда я сдавал ФГС у меня ужасно болел живот и были проблемы со стулом и не было метеоризма (в тот моменты было начала моей истории в проблемами ЖКТ) ,сейчас все устраивает в целом ,но появился круглосуточный метеоризм
Так же проверял кислотность Желудка в дом условия (вода сода на тощак)
Отрыжки не было от слова совсем даже через 10 мин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Складывается впечатление о таком состоянии как функциональное вздутие, по механизму похоже на синдром раздраженного кишечника, но при СРК, обязательно на постоянной основе нарушен стул. При функциональном вздутии происходит интенсивное раздражение рецепторов слизистой кишки, нередко возникает дискомфорт, боли, ощущение вздутого переполненного живота.
По рекомендациям:
-обязательно соблюдение диеты Low fodmap - установлено, что некоторые компоненты пищи могут провоцировать появление симптомов или усиливать их у пациентов с СРК, функциональным вздутием живота и некоторыми другими болезнями. Это углеводы, которые хорошо расщепляются в кишечнике, однако плохо всасываются или не всасываются вовсе. Принцип диеты направлен на исключение тех продуктов питания, которые содержат данные углеводы. В качестве примера приведу некоторые продукты, которые содержат fodmap углеводы: яблоки, абрикосы, вишня, хурма, бобовые, цветная капуста, чеснок, сгущенное молоко, творог.
Подробнее про диету можно найти в интернете.
Из лекарственных препаратов: метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Клиент
Полина Дмитриевна, метоспазмил пропивал
Так же замечаю , небольшое жжение на протяжении всего дня в верхнем отделе желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ощущение жжения как-то меняется в зависимости от приема пищи? например усиливается после еды или наоборот уменьшается интенсивность?
Какие -то изменения были на фоне приема метеоспазмила?
Клиент
Полина Дмитриевна, ощущение жжения приходит только после еды и не всегда ,через какое-то время исчезает ,а бок левый щемит не зависимо от приема пищи ,бывает ощущаю еле еле бывает по сильнее
По поводу таблеток конкретно этих не помню,пил много разных писал выше аффект был одинаковый либо вообще ничего не менялось либо из 3 недель назначенных пить таблетки ,7 дней становилось легче и была ремиссия потом еще во время курса все возвращалось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Усиливаются ли симптомы после употребления в пищу макарон, хлебобулочных изделий, колбас, консервов, каш?
Клиент
Полина Дмитриевна,,2 года пытаюсь уловить взаимодействие между вздутием и едой так и не уловил …
Могу есть все подряд и есть вздутия в пределах разумного (терпит)
Могу сидеть на Диете и при этом пучит до невыносимости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла вас, в таком случае можно сдать кал на определение уровня фекального кальпротектина для уточнения степени воспаления и есть ли оно вообще, если результат в пределах нормы, то предполагаю, что это все-таки функциональное вздутие
Можно выполнить обследование и начать придерживаться диеты low fodmap, параллельно пропить курс метеоспазмила, по результату уровня фекального кальпротектина ориентироваться дальше по тактике лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии екомендую выполнить копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день
На СИБР сдавал месяц назад тест все отрицательное !
Анализы на кал сдавал во вложении ,но какой вы указали анализ не могу найти ,возможно его не сдавал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кода Вы сдавал тест на СИБР ВЫ принимали какие-то лекарства или когда закончили принимать?
Клиент
Марина Юрьевна, нет таблетки не пил за месяц ,единственное делал массаж спины за 10 дней до теста с блокадой в позвоночник (укол)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дополнительно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, как маркер воспалительной реакции в кишечнике, анализ кала методом обогащения Парасеп с целю исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо
Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!