Консультация невролога /

Проблемы в голове из-за шеи — вопрос №1843173

40 лет. В шее постоянный гипертонус мышц, на фоне нестабильности позвонка 3, трех грыж 4,5,6. Остеохондроз. Особенно сильно мышцы ощущаются под черепом. Боли в шее нет, только давящее мышечное напряжение. Невролог определил вбн.
В голове постоянное ощущение дискомфорта, чувство слабой головы, слабые колящие ощущения в разных местах, редко случаются приступы мигрени с аурой, раз в неск месяцев, последний раз было при условиях высокого атмосферного давления. Кроме того часто чувство, что потеряю сознание, но не теряла, или как будто голова отъезжает, накатывает страх. Сердце начинает колотиться, кардиограмма и узи сердца в порядке. Часто даже от лёгких прогулок накатывает усталось с дурнотой, похожей на тошноту (всегда без рвоты) при которой просто необходимо лежать, через часок становится легче и можно встать.
Лет 10 назад от физической работы немели руки.
С головой началось три года назад, сперва все проходило после пары недель покоя без нагрузок, потом стало все сильнее и дольше проходить. Теперь как началось с сентября, так почти 5 мес с переменным успехом продолжается, то голова болит, то тошнота, то давление мышц, сегодня после прогулки 500 м пешком началось сильное головокружения, прошло спустя неск мин, но изрядно попугало, потому что в первый раз было такое.
Три месяца делаю упражнения для шеи по Бубновскому, разминка для шеи стандартная от неврологии. Пью В12, третий день таб Кавинтон, начала пить фолиеву кислоту и ферритин.
Не смотря на занятия совершенно не ощущаю никакого облегчения. На прошлой неделе массаж с вытяжкой шеи 1 раз сделала, кажется стало еще хуже с головой и шеей.

Возраст: 40

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Мрт шейного отдела давно выполняли? Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила что есть
Невролог, Врач УЗД
Гипертонус в шее после сна больше или в течение дня усиливается? Зарядку для шейного отдела не делаете?
Клиент
Анна Олеговна, после сна хорошо себя ощущаю. Чуть позже начинается, делаю или не делаю утреннюю зарядку, не важно
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Можете прикрепить полностью заключёние
МРТ?
Вы тревожный человек, стрессов за последнее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила данные. Тревога из-за состояния присутствует, стрессы да
Нарколог, Невролог
Остеохондроз шейного отдела, умеренно выраженный, осложненные грыжами средних размеров.
Иногда массаж при такой картине может вызвать ухудшение состояния.
Пройдите следующий курс лечения
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез препарата Карипазим на шейный отдел курс 15 процедур.
Можно использовать пластырь с Лидокаином и аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
Можно курсы иглорефлексотерапии.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день, при работе за компьютером, нагрузках на позвоночник и перед сном за 2часа до сна.
Если данные мероприятия не будут способствовать мышечному расслаблению, можно рассмотреть применение Ботулинотерапии.
Клиент
Светлана Юрьевна, могла ли голова сегодня закружиться от кавинтона?
Клиент
Светлана Юрьевна, как думаете, мазь меновазин может помочь при мышечном спазме или чем можно мазать?
Нарколог, Невролог
Можно попробовать Меновазин, есть мазь с миорелаксантом Сирдалуд, можно мази с НПВС, например Амелотекс.
Головокружение от Кавинтона иногда появляется, он может снизить давление и иногда вызывает преходящие нарушения сердечного ритма.
Контролируйте давление и выполните ЭКГ.
Клиент
Светлана Юрьевна, что можете порекомендовали для улучшения состояния, продолжать разминки, лфк или покой?
Нарколог, Невролог
При обострении состояния, когда проходите медикаментозное лечение покой, ношение воротника Шанса.
При снятии выраженного напряжения можно ЛФК и кинезиотерапию.
Клиент
Светлана Юрьевна, пробовала воротник, после 10 мин стало болеть шея, хотя до воротника не болела, что делать?
Нарколог, Невролог
Возможно, воротник плохо подобран.
Невролог
Здравствуйте!
Массаж при выраженном болевом синдроме не рекомендуется.
Остеохондроз у Вас действительно выражен и присутствуют еще грыжи.
По лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

При нагрузках на шейный отдел надевать воротник Шанца(средней жесткости)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли нет вообще, есть чувство напряжения мышц, давящее ощущение
Клиент
Марина Алексеевна, как пить лекарство, если от него побочные эффекты? От сосудорасщиряющих средств для головы тоже победа, от кавинтона сильное головокружение, после цераксона мигрень с аурой
Клиент
побочка
Невролог
От какого препарата побочные эффекты?
Клиент
Марина Алексеевна, от всех, которые пробовала, названий уже не помню, даже ибупрофен не идет. Могу мазать мазями, пью валосердин, витамины.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы пробовали ЛФК , электрофорез ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По поводу напряжения мышц, я бы рекомендовала проконсультироваться с врачом-рефлексотерапевтом по поводу проведения курса иглорефлексотерапии, она дает хорошие результате при правильном проведении. По поводу остальных жалоб, можете пройти тестирование HADS и прикрепить результат?